Читай также: Что нужно знать о фруктах летом

Вы слишком напряжены и вас донимает головная боль? Попробуйте включить в свой рацион такие продукты, которые помогают облегчить мигрень.

  • Вода

Если у вас болит голова, обязательно выпейте стакан простой чистой воды или воды с ломтиком лимона или лайма. Вода поможет унять головную боль, поскольку именно обезвоживание часто является её причиной.

Не забывайте соблюдать питьевой режим - потреблять не менее 6-ти стаканов чистой воды в день, а также пить много жидкости в течение и после тренировок, особенно длительных.

Читайте также: Что фитнес-тренеры никогда не едят на обед?

  • Цельнозерновые продукты

На вашем столе обязательно должны присутствовать цельнозерновые продукты - богатый источник клетчатки. Они также содержат магний - минерал, который поможет унять головную боль, вызванную менструацией. Кроме этого вы можете налегать и на другие богатых магнием продукты - такие как орехи, семечки, изюм, авокадо, зелень и морепродукты.

Какие продукты помогут избавиться от головной боли
Какие продукты помогут избавиться от головной боли
pinterest.com

  • Лосось

Лосось, наряду с тунцом и макрелью, богат омега-3, здоровыми жирами, обладающими противовоспалительными свойствами, которые могут ингибировать воспаление головного мозга.
Продукты, которые также, как и лосось, отличаются высоким содержанием омега-3 - льняное семя и льняное масло.

  • Печеный картофель

Читай также: Продукты, которые вызывают запах изо рта

Печеный картофель – источник калия, который очень эффективен в борьбе с головной болью. Также не стоит забывать, что калий необходим для правильного функционирования организма.

  • Дыня

Этот продукт также богат калием. Отметим, что дыня помогает нормализовать уровень инсулин. А причиной головной боли как раз может быть низкий сахар в крови.

  • Вишня

Любой водянистый фрукт насыщает наш организм жидкостью. В вишне содержатся  вещества, трансформирующиеся в оксид азота. Это неорганическое соединение в свою очередь эффективно предотвращает головную боль.

Какие продукты помогут избавиться от головной боли
Какие продукты помогут избавиться от головной боли
pinterest.com

  • Тыквенные семечки

Головная боль часто сопровождается расширением сосудов. Привести их в нормальное состояние можно за счёт поддержания оптимального тонуса гладких мышц сосудистой стенки. Для этого нашему организму необходим магний, который сегодня входит в состав многих обезболивающих препаратов. Тыквенные семечки — прекрасный источник магния. Кроме того, они богаты фосфором и цинком, которые оказывают благоприятное воздействие на работу мозга и органов зрения.

Читайте также: Борьба с раком и не только: чем полезна цедра лимона

  • Оливковое масло

Источник антиоксиданта витамина Е, оливковое масло помогает улучшить кровообращение, уменьшить воспаление и сбалансировать уровень гормонов. Среди других источников витамина Е растительные масла (например, масло зародышей пшеницы и рапсовое масло), орехи и ореховое масло, семена.

  • Имбирь

Имбирь помогает справиться не только с тошнотой. Корень имбиря полезно потреблять в качестве средства борьбы с мигренью. Имбирь может унять головную боль благодаря своим противовоспалительным и антигистаминным свойствами. Если вы чувствуете приближение головной боли, сделайте себе чашечку имбирного чаю.

Какие продукты помогут избавиться от головной боли
Какие продукты помогут избавиться от головной боли
pinterest.com

Продукты, которых следует избегать:
Чувствительность к определенным продуктам может стать причиной головной боли - от легкой до полномасштабной мигрени.

Среди таких продуктов выдержанные сыры, пищевые добавки (глутамат натрия, искусственные подсластители, нитриты, пищевые красители), обработанные пищевые продукты, шоколад, алкоголь и кофеин. 

На заметку:

Читай также: Продукты, которые укрепляют нервную систему

Если вы страдаете частыми головными болями, не помешало бы завести дневник головной боли, в которым следует фиксировать продукты, которые вы ели,  свою деятельность, настроение и отмечать частоту головной боли. Так у вас будет возможность проследить, что может быть связано с возникновением у вас головной боли.

Ранее мы писали, какими продуктами можно заменить соль.