Вода
Вода,  как бензин для машины, является топливом для нашего тела. Поэтому, чтобы взбодриться, достаточно выпить стакан воды. Обязательно выпивай стакан воды комнатной температуры после пробуждения, это избавит тебя от ощущения утренней усталости.

Хлопьевидные отруби
Это легкий вариант завтрака содержит витамины группы В, железо и магний, которые придают нам энергии. Также отруби богаты клетчаткой, что также помогает стабилизировать уровень сахара в крови.

Миндаль
Сырые несоленые орехи являются хорошим источником полезных жиров и белков. Миндаль помогает сбалансировать уровень сахара в крови, который может падать, если ты не ела в течение нескольких часов. Потребление 30 г миндаля (приблизительно 23 шт.) также снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Читай также: Как ощутить прилив энергии утром: Эффективные уловки 

Семечки
Как и орехи, семечки также помогают регулировать уровень сахара и способствуют продлению энергичности. В тыквенных и семечках подсолнечника полно витаминов группы В, белков, омега-3 жирных кислот, магния и железа, которые помогают бороться с усталостью. Попробуй их добавлять их в салаты, экспериментируя с различными приправами, чтобы внести разнообразие в свое меню.  

Капуста
Многие эксперты считают капусту супер-полезным продуктом. Капуста богата витаминами и минералами, поэтому потребление капусты способствует поддержанию бодрости. Чтобы быстрее почувствовать прилив энергии, попробуй приготовить капусту с растительным маслом и бальзамическим уксусом, которые позволят питательным веществам быстрее усвоиться. 

Карри
Куркума, корица, тмин и другие специи в приправе карри содержат антиоксиданты и повышают уровень нашей энергии, а кроме этого нормализуют уровень сахара в крови и способствуют ее нормальной циркуляции по всему телу.

Кокосы
Кокосовое масло содержит жиры, которые тело может быстро превратить в энергию, препятствуя возникновению чувства усталости.

Бобовые
Чечевица, нут, фасоль и другие бобовые поддерживают стабильный уровень глюкозы в крови и помогают избежать появлению усталости.

Яйца
Железо и белки в яйцах в совокупности с холином, который относят к витаминам группы В, необходимым для нормальной работы мозга, способствуют получению мощного заряда энергии.

Читай также: ТОП-5 летних здоровых закусок до 90 калорий

Темный шоколад
Железо и магний, содержащиеся в темном шоколаде, являются высокоэффективными антидепрессантами. Отдавай предпочтение темному шоколаду, который содержит не менее 70 процентов какао.

Цитрусовые
Витамин С в лимонах и лаймах укрепляет иммунную систему, помогая тебе сопротивляться болезням или переносить их легче, с меньшими энергетическими затратами.

Йогурт
Этот здоровый продукт благоприятно также повышает иммунитет и увеличивает уровень энергии.

Бананы
Богатые калием и витаминами группы В, бананы немного замедляют пищеварение, способствуя сохранению стабильного уровня сахара в крови.

Читай также: Как приготовить имбирный чай с медом и лимоном

Имбирный чай
Имбирный чай содержит антиоксиданты и питательные вещества, которые дают мощный заряд энергии. Подавать этот напиток можно теплым или со льдом.

Чеснок
Чеснок плох для дыхания, но хорошо заряжает энергией. Чеснок содержит растворимое растительное волокно инулин, которое продлевает ощущение энергичности. Инулин также помогает усваивать железо, что играет немаловажную роль в предотвращении усталости.

Смотри, как приготовить яблочно-лаймовый сорбет: