Воздушный десерт с клубникой
 
Ингредиенты: по 100 г мягкого нежирного творога и клубники, 2 ст. л. молока, 1 кисло-сладкое яблоко, 1 ст. л. сахара, щепотка ванильного сахара.
 
Творог, молоко, сахар и ваниль перетереть через сито (или взбить в блендере). Яблоко очистить от кожицы и семечек, разрезать на несколько частей. Отдельно измельчить до состояния густой однородной массы клубнику с яблоком. Выложить обе массы, чередуя (но можно и смешать в одну), в красивый стакан, вазочку или чашку, по желанию украсить ягодами клубники, орехами, мятой.
 
 
Неожиданная клубника
 
Ингредиенты: 150 г клубники, 100 г мягкого сыра (брынзы, феты или сыра с плесенью), горсть салатных листьев, 1 небольшое красное яблоко, 5-6 ядер грецких орехов, зелень петрушки, по 1 ст.л. меда, соевого соуса, лимонного сока и растительного масла, черный молотый перец.
 
Орехи поджарить на сухой сковороде и раздробить. Фрукты вымыть и обсушить, у яблок удалить сердцевину (кожицу можно оставить), нарезать клубнику половинками, а яблоки кусочками величиной с клубничную дольку. Салат вымыть, обсушить, если листья крупные, нарезать их кусочками, размером, равным размеру клубники. Приготовить соус, хорошенько взболтав все его ингредиенты. Смешать фрукты, сыр и орехи, щедро поперчить. Отдельно подать соус. Поливать соусом непосредственно свою порцию салата. 
 
 
Ягодно-творожный десерт 
 
Ингредиенты: 100 г творога, 2 ст. л. молока, 1 ст. л. сахара, 150 г клубники, горсть любых орехов.
 
Сахар, творог, молоко и несколько ягод клубники взбить в блендере. Оставить 1-2 ягоды для украшения, остальную клубнику мелко нарезать. Орехи поджарить на сухой сковороде, остудить и раздробить. Уложить десерт слоями в прозрачный стакан: слой творожного крема, слой ягод, слой орехов, сверху – снова слой крема. Украсить клубникой.
 
Подготовлено по материалам журнала Теленеделя