Праздничные дни отличаются от будней обилием калорийной еды, которую мы уплетаем за обе щеки. Только в праздничный обед средний обыватель потребляет 4 500 килокалорий и 229 граммов жира в день. Это не учитывая завтрак, ужин и перекусы.

Согласно результатам исследований, в среднем за время праздников мы набираем как минимум один лишний килограмм, а то и все два. И эти лишние килограммы, как правило, становятся постоянными. Из года в год их можно сложить в избыточный вес или даже ожирение. Ведь похудеть сложнее, чем ограничить потребление калорий в праздничные дни. Так, за неделю другую ты запросто приучишься не переедать, и тогда в праздники тебе будет проще отказаться от кулинарных изысков.
 
Итак, как же "облегчить" блюда накануне праздников и предотвратить жировые отложения на талии:

– Планируй меню: пускай оно включает большое количество фруктов, овощей, постное мясо, морепродукты, цельное зерно, а также обезжиренные молочные продукты.

– Обратись к практике тщательного анализа этикетки – выбирай в супермаркете, только продукты, богатые питательными веществами, и меньше жира, калорий и сахара.

–Перейди на замороженные продукты. Они хуже, чем свежие, но все же лучше чем бекон и торты. Вместо плотного ужина съешь нежирный овощной суп. Укрась его сверху хрустящими сухариками из цельнозерновой муки вместо жареного лука.

Смотри, как приготовить овощной суп с песто: