Зеленый чай
4 чашки зеленого чая в день помогают человеку сбросить более  2,7 кг за 8 недель, подсчитал Американский журнал клинического питания. Согласно результатам предыдущих исследований на животных, экстракт зеленого чая увеличивает термогенез, генерирует тепло тела в ходе пищеварения, поглощения и усвоения пищи. Медики из института физиологии в университете Фрибурга в Швейцарии доказали, что потребление зеленого чая увеличивает термогенез и у людей, а также расход энергии и сжигание жира. Предполагается, что зеленый чай может быть эффективным способом, помогающим снизить вес.


Цельные зерна
Организм сжигает в два раза больше калорий, когда трудится над разрушением целых зерновых продуктов (особенно богатых клетчаткой – например, овсянка и коричневый рис), чем обработанных пищевых продуктов. Такие продукты должны стать основой вашего рациона. Клетчатка заставляет чувствовать сытость быстрее и остается в желудке дольше, чем другие вещества, которые мы едим, замедляя скорость пищеварения. Благодаря большому содержанием клетчатки, одна порция хлеба из цельного зерна дает больше сытости, чем две порции белого хлеба. 
 
Нежирные молочные продукты
Богатые кальцием и витамином D, они помогают сохранять и наращивать мышечную массу, необходимы для поддержания обмена веществ на высоком уровне.
 
Чечевица
Одна чашка чечевицы дает 35% суточной потребности в железе. Хорошая новость, если учесть, что до 20% из нас имеют железо-дефицит. “Если вам не хватает питательных веществ, то ваш метаболизм замедляется, поскольку организм не получает то, благодаря чему он может работать эффективно“, – говорит американский диетолог Тэмми Шамес.
 
Постное мясо
Белки имеет высокий термогенный эффект: в процессе пищеварения ты сжигаешь около 30% калорий, которые содержит съедаемая тобой пища (так, если ты ешь 300-калорийную куриную грудку, организму требуется около 90 калорий, чтобы переварить ее).
 
Острый перец
Капсаицин – соединение, которое содержится в перце чили, нагревает тело, заставляя его буквально расплавлять дополнительные калории. “Вы можете добиться такого эффекта, употребляя в пищу свежий, сушеный или молотый перец, – говорит диетолог из США Тэмми Шамес.  Добавляйте перец или острый соус в супы и к мясу, и худейте без особых усилий“.
 
Смотри, как приготовить традиционный суп из чечевицы: