Ужин связан с окончанием рабочего дня, с удовольствием и ощущением праздника. Во время ужина вы встречаетесь с близкими и интересными вам людьми,  либо посвящаете время самому себе. В любом случае, это радость и праздник, который кроме насыщения может приносит и пользу, а самое главное – удовольствие.

Важно помнить, что к вечеру ваши обменные процессы замедляются, организм переходит в более сонное состояние, поэтому продукты, которые вы употребляете в пищу – должны быть легкими для усвоения и низкокалорийными. Этим требованиям идеально соответствуют морепродукты. Идеально подходят лобстеры, крабы, гигантские креветки, устрицы. Ну как, празднично?
 
Если по тем или иным причинам, подобные продукты еще не на вашем столе, это спокойно заменяется обычными креветками, мидиями, кальмарами, осьминогами, или просто морской рыбой. Это низкокалорийный и легкоусваиваемый источник белка, а небольшие вкрапления лимона, зелени или салата, заставят играть блюдо красками изысканности.
 
 
Почему ужин должен быть легким?
Поскольку организм уже засыпает, и, обменные процессы уже не такие быстрые, как в начале или середине дня. Скажем так, все, что вы съели – в энергию превратиться не успеет, а уйдет в строительство либо мышц, либо жира. Если прием пищи очень калорийный, то строиться будет жир, а если он низкокалорийный и белковый – мышцы. Подобная пища – это кирпичики, которые восстанавливают ваши клетки и вас целиком.
 
Если вы худеете, то сами по себе частые маленькие и белковые приемы пищи раскручивают обменные процессы, ускоряют их, так как для усвоения и расщепления белка организм тратит свою собственную энергию.
 
Однако, не стоит усердствовать и кушать такие тяжелые белковые продукты, как красное мясо, поскольку за короткое время до сна при пониженной активности оно не успеет перевариться и усвоиться. Продукт будет находиться в вашем желудочно-кишечном тракте и гнить, продолжая отравлять и нагружать его. Если же вы и вовсе "классически" смешаете его с гарниром – макарончиками или картошечкой, то расщепляться и гнить пища будет еще дольше, так как для усвоения белка нужна кислотная среда, а для углеводов – щелочная. За поедание подобной пищи наступает расплата в виде конфликта в пищеварительном тракте. Утром вы проснетесь уже уставшими и с неприятным запахом изо рта.
 
Если морепродукты вам надоели, то  замените их яйцами, которые усваиваются так же легко и безобидно, но не стоит грузить себя большим количеством желтков. Поэтому, если вы едите вареные яйца, то съедайте 3-4 яйца (для девушек) и 7-8 (для мужчин), но желтков пусть будет всего будет один или два (такое же правило применяется к любым другим блюдам где есть яйца).
 
Если яиц под рукой не оказалось – подойдет филе морской рыбы. Важен и способ его приготовления!!!
 
Подойдет любой способ кроме жарки( вареное печеное), где жир выходит из продукта, А не пропитывает его, как при жарке. При этом помним, что продукт можно есть сырым, ведь в этом случае происходит меньше вмешательства в естественность продукта. Не зря сашими называют идеальным ужином, но не путайте это блюдо с суши, где есть рис и разного вида жирные, калорийные сыры и майонезы. Хорошей альтернативой для тех, кто не любит рыбу и морепродуктов выступает птица – грудинка курицы, индюшки, перепелки,  фазана и т.п.
 
 
Мясо птичьих хоть и усваивается труднее рыбы, но куда легче чем красное мясо. Способ приготовления курицы аналогичен рыбе – любой способ кроме жарки.
 
Желательно чтобы ваш ужин закончился минимум за 3 часа до сна. Если вы едите рыбу – не смешивайте ее с молоком, яйцами и мясом (с другими видами белка), так как для их усвоения нужны разные ферменты и условия. В крайнем случае, вы можете просто выпить кефир или отдать предпочтение другим кисломолочным продуктам ,а также различным видам водорослей и зелени. А для тех кто набирает вес, будет полезен рис. Хорошим дополнением к кефиру будут взбитые с ним в блендере ягоды – до 100 грамм.
 
Поскольку ужин связан с праздником и с общением, наполняйте его позитивными эмоциями, не превращая его в механический процесс, отвлекаясь на тв, интернет или думая о работе и других проблемах. 
 
Александр Рудницкий