Рассмотрим пять заповедей здоровья и красоты:

Радуга ярких цветов
Антиоксиданты – это химические вещества в продуктах питания, которые дают помидорам их яркий блеск и красный цвет, брокколи – яркий зеленый окрас, чернику делают темно-синей, а баклажаны – темно-фиолетовыми. Еще более важно то, что эти соединения борются с мощинами и препятствуют засорению артерий холестерином. Антиоксиданты нейтрализуют клеточные повреждения свободными радикалами, которые были связаны с возникновением морщин и пигментных пятен, раком и болезнями сердца. "В дополнение к предотвращению видимых признаков старения, антиоксиданты могут обращать вспять возрастные повреждения клеток", – говорит Бонни Тауб-Дикс, представитель Американской диетической ассоциации. Более того, исследование также указывает на связь между употреблением продуктов, богатых антиоксидантами, и долгой, здоровой жизнью.
 
Поскольку различные продукты содержат различные антиоксиданты, лучше всего – получать все сразу. Самый простой способ сделать это – есть фрукты и овощи разных цветов, так как каждый цвет обозначает отдельную пользу для здоровья. Например, антиоксиданты, содержащиеся в ягодах, способствуют поддержанию когнитивных и моторных функций, в гранатах – снижают риск сердечного приступа и инсульта. Соединения в брокколи и брюссельской капусте помогают предотвратить рак молочной железы.
 
 
Полезные жиры
Мононенасыщенные жиры, содержащиеся в оливковом масле, рыбе, орехах и семенах снижают риска целого ряда возрастных заболеваний: артрита, болезней сердца, диабета, инсульта, рака и даже болезни Альцгеймера. Твой внешний вид также выигрывает: чем больше омега-3 (в основном содержится в жирной рыбе типа лосося) ты потребляешь, тем больше снижается риск возрастного повреждения кожи.
 
Глоток красного вина
Выпивай один стакан красного вина (желательно во время еды, чтобы твой организм поглощал алкоголь более медленно) четыре-пять дней в неделю. Это снижает риск сердечных приступов, диабета и других опасных для жизни заболеваний. Часть заслуги – спирт, который помогает успокоить воспаленные артерии, а красное вино – особенно пино нуар – содержит много флавоноидов. Это другой класс мощных антиоксидантов, которые сосредоточены в кожице красного винограда. Не большой любитель вина? Налей себе стакан красного виноградного сока.
 
 
Пей зеленый чай
Он содержит мощные антиоксиданты, называемые катехинами. Всего одна чашка в день уменьшает шансы развития высокого кровяного давления на 46%. Какой самый лучший сорт? Исследование, проведенное в США в журнале Food Science, обнаружило, что из 77 испытанных американских брендов победителем вышел органический зеленый чай Дарджилинг (100 катехинов на грамм).
 
Ешь меньше
Исследователи из Гарвардской школы общественного здоровья обнаружили, что оставаясь в стройной форме всю жизнь, ты снижаешь свои риски заболеть сердечными заболеваниями, гипертонией, диабетом 2 типа. К сожалению, с возрастом становится все труднее держать фигуру. Несмотря на все усилия, количество гормона, который помогает сохранять мышечную массу, уменьшается, и стрелки весов ползут вверх, даже когда ты придерживаешься тех же тренировок, что пять лет назад.
 
Выход – есть меньшими порциями. Уменьшение потребляемых калорий поможе вам жить дольше и предотвратит проблемы, связанные с лишним весом – болезни сердца, высокое кровяное давление, физические ограничения – это также связано со старостью.