В связи проведением Евро-2012, выпускные вечера проведут 12 мая. У выпускников осталось совсем немного времени для подготовки к этому знаменательному дню, поэтому многие девушки-подростки, стремясь сбросить несколько лишних килограммов, чтобы выпускное платье сидело на них идеально, садятся на диеты. 

Отметим, что далеко не все диеты подходят для растущего организма. Так, например, подросткам нельзя садиться на экспресс-диеты, ведь одно из основных условий нормального развития растущего организма – рациональное питание. 
 
 
Беспорядочное питание в период полового созревания может привести к увеличению массы тела или даже ожирению. А отказ от еды с целью похудеть и использование взрослых диет приведет к анорексии или гипотрофии (вид дистрофии). 
 
Главное для подростка – соблюдать режим: не есть на ходу, не перебиваться чипсами, пирожками и остальной вкусной, но вредной для здоровья едой, не кушать в течение часа после занятий спортом. 
 
Разминаемся, как футболисты:

С пищей подросток должен получать все вещества, которые входят в состав его органов и тканей: белки, жиры, углеводы, минеральные соли, витамины, воду. Причем соотношение белков, жиров и углеводов должно составлять 1: 1: 4. Последние – источник энергии, но избыток их ведет к нарушению обмена и ожирению. Поэтому лучше усвоятся сливочное масло и яйца, а вот употребление свиного сала, говяжьего и бараньего жира лучше минимизировать. 
 
Полезным будет растительное масло, а из продуктов, содержащих углеводы, сделай акцент на фрукты и ягоды. Не стоит забывать и о необходимости минеральных веществ и витаминов. К примеру, цитрусовые, капуста, черная смородина – источники витамина С, который не только благотворно влияет на иммунитет, но и помогает усваивать железо. А зеленые овощи, коричневый рис и зерновые завтраки пополнят запас натуральной фолиевой кислоты.
 
Также, нужно помнить, что впереди экзамены и для хорошей работы мозгу выпускника понадобятся питательные вещества. Укрепить память и улучшить способность усваивать новые сведения помогут продукты богатые магнием – зелень, листовые овощи, молоко, зерновые, миндаль, тофу и авокадо. Хорошо усвоится магний в паре с витамином В6, поэтому включи в меню бананы, дрожжи, проростки пшеницы, печень, яйца, грецкие орехи, шпинат.
 
Жирная рыба, креветки, льняное и оливковое масло, орехи помогут быстрее думать, а улучшат запоминание информации и повысят работоспособность протеины – мясо, особенно индейка, яйца, молоко и его производные, бобовые и зерновые. Ну а кроме этого организму, который подвергается умственным нагрузкам, в качестве источника энергии необходима глюкоза, поэтому не лишними в рационе выпускника будут виноград, черный шоколад и картофель.