В 80-е годы 20 века в Америке была распространена теория о том, что грейпфруты сжигают жир. Именно из этого исторического периода и вышла классическая грейпфрутовая диета.

Согласно результатам последних исследований, розовая мякоть этого фрукта обладает способностью снижать уровень сахара крови, а вот относительно воздействия на жировую прослойку диетологи единогласны – запасы начинают таять, однако только в том случае, если ты ешь меньше, чем тратишь. Добиться такого эффекта несложно с любым вариантом грейпфрутовой диеты, поскольку сам фрукт содержит порядка 30 ккал на 100 граммов, а остальные продукты жестко ограничиваются.
 
 
Существуют строгие и не очень варианты подобного питания, и каждый может выбрать подходящий способ для себя.
 
Итак, классическая грейпфрутовая диета:
Первые 7 дней – разгрузка на фруктах. В день следует выпивать 2 чашки кофе или чая, плюс 2-3 литра чистой негазированной воды. Есть можно только мякоть грейпфрута в количестве не более, чем 1 кг чистого веса. Питаться следует каждые 2 часа, выпивая перед каждым приемом пищи стакан воды. Выдержав этот период, человек обычно теряет до 5 кг веса, однако существует риск аллергии, поэтому придерживаться диеты можно только тем, кто с детства ест цитрусовые и нормально на них реагирует.
 
Второй этап длится от 10 до 90 дней и представляет собой низкокалорийную диету с повышенным содержанием цитрусовых. Витамин С, в изобилии содержащийся в таком рационе, не даст коже обвиснуть после резкого похудения, ну а отсутствие в рационе соли и сахара позволит выйти из первого этапа диеты без набора веса.
 
Главное правило – за 20 минут до основного приема пищи нужно съедать половинку розового грейпфрута. После 18:00 есть запрещается. Если возникает голод, следует пить грейпфрутовый сок, не более одного стакана за вечер или медленно съедать половинку грейпфрута.
 
 
Завтрак одинаков на всем протяжении диеты – 4 яичных белка, столовая ложка шпината отварного и кофе.
 
Второй завтрак – 100 г йогурта или любого другого кисломолочного живого напитка без сахара.
 
Обед: 200 г куриной грудки или телятины, овощной салат с оливковым маслом.
 
Ужин: 200 г тушеных овощей или салата из них, 1 столовая ложка коричневого риса в отварном виде или тост из цельнозернового хлеба, или картофелина, плюс 150 г белой нежирной рыбы или креветок.
 
Яично-грейпфрутовая диета
Существует строгая низкокалорийная диета на яйцах и грейпфрутах. Придерживаться ее стоит 3-7 дней, однако диетологи не рекомендуют продолжать такое похудение дольше, чем 3 дня. Используют яично-грейпфрутовую диету, чтобы вывести лишнюю жидкость, остановить праздничное переедание или сдвинуть вес с мертвой точки, если возникло плато. В любом случае, диета не может соблюдаться постоянно, так как она несбалансированна и потенциально алергенна.
 
Правила диеты просты – завтракаешь ты половинкой грейпфрута, далее через 2 часа съедаешь 2 отварных яичных белка и продолжаешь чередовать продукты до вечера. Последний прием пищи – за 3 часа до сна. Пить можно любые напитки без сахара, впрочем, авторы не рекомендуют диетическую колу.
 
 
На заметку
Помни, что грейпфрутовые планы похудения могут применяться только теми людьми, в рационе которых эти фрукты были с детства. Если же ты всегда имела аллергию на цитрусовые, ничего, кроме обострения заболевания диета не принесет. Не рекомендуется она и тем, у кого повышена кислотность желудочного сока, или имеются заболевания почек и печени. Не стоит злоупотреблять подобным питанием беременным и кормящим – это может сделать ребенка аллергиком.
 
Важно: прежде чем сесть на грейпфрутовую диету проконсультируйся с врачом.