Чтобы дать отпор всепоглощающему чувству голода достаточно легко. Главное – следовать указанным инструкциям.

Следи за питанием
Полноценный прием пищи должен быть три раза в день: на завтрак, обед и ужин. Перед выходом на работу диетологи рекомендуют делать каши из овсяных хлопьев или злаковых зерен. Злаки достаточно долго перевариваются, а это значит, что до обеда ты дотерпишь без перекусов.
 
В обед обязательно надо есть овощи, так как в них содержится клечатка, насыщающая организм. В качестве гарнира идеально подойдут бобовые (они быстро наполняют желудок и стабилизируют процесс пищеварения). 
 
На ужин ешь мясо или рыбу с овощами. Благодаря кальцию, который в большом количестве содержится в морепродуктах, жиры сжигаются намного быстрее.
 
 
Минимизируй порции
Учеными доказано, что красный цвет посуды утоляет чувство голода быстрее. Замени столовую ложку на десертную, а в идеале, чтобы не съесть лишнего, используй специальные мерные дозы. 
 
Ешь часто и медленно. Диетологи утверждают, что на каждый прием пищи должно быть потрачено 20 минут – к этому времени сигнал о сытости желудка поступает в мозг.  

Не ешь за компанию
Если не хочется есть, не насилуй свой организм почем зря. Придя с друзьями в ресторан после домашних посиделок, выпей чаю. Никто не будет показывать на тебя пальцем.
 
Диетологи также напоминают о вреде трапезы у телевизора или во время чтения. Поскольку твой мозг пребывает в других измерениях, машинально ты рискуешь съесть все, что лежит в твое тарелке или даже в пределах обеденного стола.
 
Не кусочничай
Лучше как следует один раз поесть, чем неоднократно питаться урывками. Если же чувство голода так сильно, что ты не можешь ничего с собой поделать, съешь что-то низкокалорийное. Морковь, клубника, сельдерей и яблоки помогут продержаться по пути домой. Поэтому не покупай сладости в торговых павильонах. Носи лучше легкий перекус всегда с собой.
 
 
Умей перебивать аппетит
Приступ звериного голода пройдет, как только ты опустишь в желудок одну черносливину или горсть изюма. Остановить некстати проснувшийся жор может также ложка обезжиренного сухого молока, овощи, нежирное мясо курицы или рыба, а также лимонный сок и минеральная вода без газа.
 
Пользуйся народными средствами
Чувство голода прогонит чеснок, петрушка и мята, а также сливы и инжир. Сделай отвар из любого из этих продуктов и пейте его перед сном или при первом звоночке о пробуждении аппетита.
 
Откажись от специй
Многие из них, особенно соль и перец, лишь обостряют чувство голода, и мы возвращаемся к столу снова и снова.
 
Пей перед едой
Подойдут вышеперечисленные отвары (все, кроме чесночного), а также томатный или яблочные соки, минеральная вода или зеленый чай.
 
Спиртные напитки замени кефиром, тогда процесс похудения быстрее сдвинется с мертвой точки.
 
 
Попробуй ароматерапию
Научно доказано: запахи ванили, грейпфрута, аниса, перца, укропа, яблока, мяты, банана, розы и лаванды снижают аппетит. Перед приемом пищи зажги аромасвечку и поставь ее на стол или же налей немного воды в аромалампу и добавь туда пару капель масла с  любимым диетическим запахом. За месяц такой терапии ты можешь похудеть до 2 кг.
 
Подумай о хорошем
Представь себе свое тело, каким бы оно было без жировых отложений. Теперь придумай наряды, которые будут выгодно подчеркивать твою красоту, какую прическу ты сделаешь. Эти позитивные фантазии отвлекут от мысли что-то пожевать.