Великий пост в 2015 году начался 23 февраля и продлится до 12 апреля, до Пасхи. В этот период люди, которые решили поститься, полностью исключают из своего рациона мясо и птицу, молочные продукты и яйца.

Многие из тех, кто решил соблюдать пост впервые, теряются: а что можно есть? Рассмотрим продукты для постного стола:
 
Крупы
Манка – вари ее на завтрак на воде с небольшим добавлением соли – и подавай с вареньем. Манкой также загущают постное тесто, добавляют в жаркое для сытости, в суп – для вкуса и для осветления бульона.
 
Овсянка – одна из самых полезных круп. Например, овсяные хлопья можно готовить на завтрак заливая яблочным соком, добавляя немного нарезанного яблока, сахара и корицы. А если очень хочется молочной каши, свари ее на соевом или кокосовом молоке. Кроме этого можно употреблять гречишные, кукурузные и пшеничные хлопья.
 
Из кукурузной крупы можно готовить кашу, приправленную поджаренными на растительном масле грибами с морковью и луком.
Также стоит обратить внимание на перловку. Готовь ее с овощами, грибами, добавляй в холодном виде в салаты.
 
Пшеничная и ячневая крупы в пост подаются с овощными подливками, например, томатной. 
 
Кроме этого можно употреблять кус-кус и булгур, которые распространены в марокканской и арабской кухне, поэтому их готовят на восточный манер – с финиками, курагой и орехами: с цедрой и соком лайма или лимона; с изюмом, порошком карри и специями. Прекрасны обе крупы и с подливками. А особая их прелесть в том, что они очень быстро готовятся.
 
Бобовые
Фасоль, бобы и горох – источники необходимого в пост белка. Добавляй их в рагу, отваривай и готовь из них пюре или лобио (тушеная фасоль со специями, морковью и сладким перцем). Кроме этого можно потушить с овощами турецкий горох нут.
 
Нужно отметить, что из пюре бобовых получается прекрасное тесто. Отцеди отваренный горох (отвар сохрани), истолки в пюре, подливая отвара и добавив несколько измельченных долек чеснока и луковицу, по щепотке тмина и черного молотого перца, 2-3 ст.л. толченого кориандра и 2 ст.л. муки так, чтобы получилось однородное пюре. Формируй из него небольшие шарики или котлетки и обжаривай на растительном масле.
 
У нас также можно встретить чечевицу: красную, коричневую, желтую, зеленую. Каждый сорт отличается своим оттенком вкуса. Лучше всего начать знакомство с этой крупой с красной чечевицы – она не нуждается в замачивании и варится быстрее всего – за 20-25 минут.
 
Грибы
Они являются равноценной заменой мясу и рыбе. Из грибов можно приготовить шницель, жаркое, закуску, суп, начинку для пирогов и зраз, соус-поджарку для дерунов, блинчиков и каш. Для этого годятся свежие вешенки, шампиньоны, шиитаке.
 
Рецепт шницеля
500 г крупных вешенок, по щепотке соли и соды, мука, панировочные сухари, растительное масло.
 
Грибы тщательно промойи обсуши. Слегка отбей плоской стороной молотка для мяса. Из небольшого количества муки, соли, соды и воды приготовь кляр по консистенции как блинное тесто. Макай в него грибы, обваливай в сухарях и жарь на разогретом масле до золотистой корочки.
 
Кроме этого в отделе замороженных продуктов можно поискать опята, лисички, белые грибы. Их можно, предварительно вымочив, готовить как свежие. Или использовать в качестве приправы, мелко размолов. Маринованные и пастеризованные грибы также разрешены.
 
 
По материалам  журнала Теленеделя