Чтобы твоя улыбка всегда была красивой, стоит отказаться от контрастной пищи, которая способствует разрушению эмали и возникновению налета на зубах. Здесь имеется в виду потребление горячей и холодной пищи, такой, как: горячий кофе или чай, а затем холодное мороженое; не стоит потреблять горячий суп, а после съедать соленые консервированные продукты из холодильника. Любые холодные напитки могут привести не только к разрушению эмали, но и к тому, что может развиться фарингит.

 
Не стоит зубами раскусывать твердые продукты, такие как лесные орехи, перекусывать нить при шитье, ведь это способствует появлению микротрещин на эмали. Вообще, лучше всего отказаться от любых твердых продуктов, таких как: косточки, орехи, сухарики и прочее.
 
Еще один продукт, который наносит непоправимый вред зубам – сахар. Он не только разрушает эмаль, но и является одной из причин появления кариеса на зубах. Поэтому стоит исключить из рациона или свести к минимуму потребление шоколада, сдобной выпечки, карамели и сахара.
 
 
Полезно употреблять в пищу различные овощи, фрукты, молочные продукты, зелень, морепродукты и сухофрукты. Эта пища прекрасно укрепляет зубы, ведь в ней содержатся все необходимые им витамины (кальций, фосфор, витамины C, D, B6). После каждого приема пищи можно использовать зубную нить, чтобы удалять остатки ее, скопившиеся между зубами.