Эксперты утверждают, чтобы зарядиться энергией на весь день, необходимо начинать его с полноценного сбалансированного завтрака. Однако, согласно результатам исследования, которое провела в январе 2012 года компания GFK Ukraine, большое количество украинцев пренебрегают завтраком. 

Так, только 19% респондентов назвали завтрак главным приемом еды в будни, 39% никогда не отказывается от завтрака, а 19% вообще не завтракают, обосновывая это отсутствием желания (57%), времени, чтобы поесть (33%), времени, чтобы приготовить завтрак (24%). Чаще всего утром в будни украинцы едят бутерброды (63%), блюда из яиц (52%) и твердый сыр (42%). При этом только 18% опрошенных в будни чувствуют себя с утра бодрыми и энергичными. 
 
"Согласно результатам исследования, завтракает в Украине 81% людей. Большинство из них едят утром бутерброды, пьют чай и кофе, вместо соков и фрешей. Такой завтрак не является сбалансированным и не обеспечивает организм человека необходимыми нутриентами, которые являются основным источником энергии. Правильный завтрак должен включать цельнозерновые, молочные или кисломолочные продукты, блюда, богатые полноценными белками, овощи и фрукты. Я рекомендую украинцам употреблять больше овощей и цельнозерновых злаков – это источник сложных углеводов, которые усваиваются организмом в течение длительного времени и таким образом дольше обеспечивают его энергией" – говорит Александра Кириленко, опытный врач-диетолог Украины, кандидат медицинских наук.
 
Рассмотрим преимущества сбалансированного завтрака:
– Во время утреннего приема еды организм пополняет четверть суточной потребности в питательных веществах и микроэлементах.
– Не позавтракав, человек остается без еды со вчерашнего ужина до обеда – на 12-17 часов. А такие большие перерывы между приемами пищи имеют негативные последствия для организма. Например, длительный простой в работе желчного пузыря повышает риск образования в нем камней. 
– Завтрак повышает работоспособность на 30%, улучшает работу мозга.
 
 
– Углеводы в составе продуктов в сбалансированном завтраке заряжают человека энергией на весь день.
– Употребление завтрака благоприятно влияет на индекс массы тела, а также умственную деятельность человека. Сбалансированный завтрак улучшает настроение и добавляет бодрости.
 
Важно, чтобы завтрак был не просто вкусным, но и на самом деле полезным и сбалансированным. Человеческому организму с утра необходимо получить 30% дневной нормы белков, 50% дневной нормы углеводов и совсем немного жиров – не менее 20% дневной нормы. А бутерброды, блюда из яиц и твердый сыр не обеспечивают организм достаточным количеством углеводов. 
 
Кроме этого нужно помнить, что углеводы бывают разными. На основании скорости, с какой тот или иной углевод способен влиять на уровень сахара в крови, они делятся на быстрые и медленные. По своей химической структуре – на простые и сложные. Простые углеводы быстро усваиваются организмом, а сложные – медленно или быстро, в зависимости от многих факторов, в том числе приготовления. К быстрым углеводам относятся: белый хлеб, мед, картофельное пюре, очищенный рис, кукуруза. К медленным: цельнозерновые злаки, если они правильно приготовлены, сырые овощи, фрукты. 
 
Диетологи рекомендуют употреблять медленные углеводы, которые, в отличие от быстрых, расщепляются длительное время, дольше обеспечивая организм энергией. Благодаря этому, по мнению некоторых диетологов, человек не чувствует желания что-то есть между основными приемами пищи. 
 
Что должно входить в сбалансированный завтрак:
1. Продукт, который включает сложные углеводы – хлеб или каши из цельных злаков или пачка печенья BelVita Доброе утро! Печенье состоит из цельных злаков и является источником сложных углеводов, а кроме этого обеспечивает организм витаминами B1 и B3. Для удобства данный продукт, который в начале февраля представила компания Крафт Фудз Украина, расфасован в индивидуальные упаковки для употребления в составе одного завтрака.
 
2. Продукт для насыщения организма кальцием и белками – йогурт без примесей, молочные продукты, сыр.
 
3. Продукт для насыщения организма витаминами – овощи, фрукты.
 
4. Напитки, чтобы обеспечить организм жидкостью – сок или фреш, чай или минеральная вода.
 
Помни, правильный завтрак – источник энергии на весь день.