В результате проведения ряда экспериментов французские специалисты узнали, употребление каких продуктов помогает снизить аппетит.

Читай также: Как побороть голод после сытного обеда

К примеру, они установили, что белок, который содержится в рыбе, снижает чувство голода. Это исследование проводилось на грызунах, и ученые пока не торопятся с выводами относительно действия рыбного белка на организм человека. Однако достоверно установлено, что эффективно подавлять аппетит помогают яблоки и кедровые орешки.
 
Ученым удалось выяснить, что яблочная клетчатка не только создает в желудке дополнительный объем, что позволяет обмануть организм и таким образом насытиться меньшим количеством еды, но и нормализует работу желудочно-кишечного тракта.
 
Орехи же, в отличие от яблок, действуют непосредственно на гормоны голода. Специалисты установили, что линолевая кислота, содержащаяся в этих орешках, препятствует выработке гормона голода, который возбуждает аппетит. 
 
При этом нужно отметить, что диетологи не рекомендуют употреблять в сутки более 50 г кедровых орехов, поскольку это может привести к серьезным сбоям в работе организма.
 
Кроме того, специалисты подчеркнули, что самый простой и безопасный способ обмануть организм – выпить стакан минеральной негазированной воды.