Ни для кого не секрет, что красивая фигура и стройность зависит от множества факторов. Однако главное значение для предупреждения появления лишнего веса имеет правильное питание. Вовсе не обязательно для этого изнурять себя самыми жесткими диетами или тщательно высчитывать энергетическую ценность каждого блюда. Достаточно просто знать самые калорийные продукты и стараться употреблять их в пищу как можно реже, а в идеале – и вовсе полностью отказаться от них.

Основные закономерности
Самые калорийные продукты определить вовсе не так сложно, как это может показаться поначалу. Здесь можно выделить некоторые общие тенденции. Тот или иной продукт питания обладает тем более высокой калорийностью, чем большее количество белков, жиров и углеводов он имеет в своем составе. Поэтому обычно калорийные продукты принято разделять на три больших группы: белковые, жирные и углеводные.
 
 
Самые калорийные жиры
Бесспорно, самые калорийные продукты – это, конечно же, жиры. В среднем в 1 г жира калорий примерно в два раза больше, чем в таком же количестве белков или углеводов. В этой категории следует выделить, прежде всего, подсолнечное и сливочное масло. Немного им уступают жирные сорта мяса (бекон), сырокопченые колбасы, майонез, крема, используемые в качестве начинки для кондитерских изделий. В связи с этим женщинам, желающим надолго сохранить красоту своей фигуры, необходимо максимально тщательно следить за тем, какое количество жиров присутствует в их рационе.
 
Самые калорийные белки
Белок – это один из важнейших элементов, необходимых для нормального роста и функционирования основных систем организма. По этой причине полностью его исключать из питания нельзя. Суточная норма белка для взрослой здоровой женщины должна составлять примерно 90-120 г. Тем не менее, избыток белков тоже ни к чему хорошему не приведет: замечена тенденция, что в этом случае они склонны преобразовываться в жиры и превращаться в лишние килограммы. К самым калорийным продуктам с высоким содержанием белка относятся молоко, творог, кефир, некоторые виды твердых сыров, сметана (в которой, к тому же, еще и много жиров), мясо, рыба.
 
 
Самые калорийные углеводы
Углеводы в самом большом количестве содержатся в сладостях и десертах. При этом негативное влияние на фигуру обусловлено не столько углеводами как таковыми (их калорийность примерно равна энергетической ценности белков), а их количеством. С другой стороны, если в конфетах, выпечке, белом сдобном хлебе, шоколаде присутствуют так называемые простые углеводы, дающие чувство быстрого насыщения, но которое длится недолго, существуют и сложные углеводы. Они в большом количестве содержатся в зерновых кашах, хлебе с отрубями, качественных макаронных изделиях. После их употребления чувство голода не возникает значительно дольше, а благодаря высокому содержанию также растительных волокон и клетчатки, они не наносят практически никакого вреда фигуре.
 
Рекомендации по питанию
Подводя итог, можно заключить, что самые опасные для фигуры продукты – это жиры и углеводы. Именно поэтому почти все диеты строятся на том, чтобы свести их употребление к минимуму. В то же время, чтобы рацион был сбалансированным, иногда себя следует баловать даже сладостями. Компенсировать такие послабления можно, к примеру, интенсивными занятиями в спортзале. Кроме того, среди универсальных советов диетологов можно выделить рекомендацию есть часто, но в небольших количествах, регулярно кушать фрукты и овощи, пить натуральные соки. Что касается перекусов, время от времени они допустимы, но это обязательно должна быть здоровая полезная пища – сухофрукты, орехи.
 
 
В свою очередь, наименьшей калорийностью обладают те продукты, которые содержат много воды. Это, конечно же, овощи, на итоговую энергетическую ценность которых влияет еще и количество имеющейся в них клетчатки. Самые безопасные из них – это огурцы, капуста, кабачки, томаты, сладкий перец, репа, тыква, редис. Из ягод наименьшей калорийностью обладает клюква, а наибольшей – виноград, которому немного уступает только крыжовник. Из овощей наиболее калорийный – свекла. Без угрызений совести также можно употреблять грибы (разумеется, не жареные в сметане).