Медики уверяют, чтобы избавиться от бессонницы, необходимо внести изменения в свой рацион, а в частности,  свести к минимуму употребление некоторых продуктов.

Возглавляет список опасных для сна продуктов, конечно же, кофе. Содержащийся в нем кофеин повышает давление, ухудшает пищеварение, нарушает процесс выработки мелатонина. Кроме того, кофеиносодержащие напитки обладают мочегонным эффектом, что также способствует многократным ночным пробуждениям. 
 
 
Еще один вредный продукт – копченое мясо, в котором содержится большое количество такой аминокислоты как тирамин. В действительности это соединение способствует подъему сил и повышению активности, однако в вечернее время это вряд ли так необходимо. Это же вещество также присутствует в копченой колбасе, которую поэтому также настоятельно не рекомендуется употреблять на ночь.
 
Помимо прочего, мешает уснуть любая острая пища – специи, приправы. Они способствуют расслаблению сфинктера – мышцы между пищеводом и желудком, в результате чего желудочный сок проникает в пищевод и возникает изжога. Раздражение слизистой сопровождается крайне неприятными ощущениями, которые, разумеется, также не способствуют здоровому сну. 
 
 
Тем не менее, специалисты не настаивают на том, чтобы полностью отказаться от данных продуктов: достаточно просто ограничить их количество, а также не есть их во второй половине дня.