Твердые фрукты и овощи, такие как яблоки, цветная капуста, спаржа, морковка, сельдерей и т.д. действуют наподобие скраба, когда мы жуем. Также, они способствуют выделению слюны, которая нейтрализует кислоты и защищает зубы. Помни, регулярное употребление этих фруктов и овощей не только поможет сохранить цвет зубов, но и принесет твоему организму только пользу. Убедись сама:

Помимо того, что яблоки могут сохранить твои зубы белыми, регулярное употребление этих фруктов продлит тебе жизнь и  укрепит иммунитет. Ведь яблоки содержат сложный элемент, который омолаживает сердце, улучшает циркуляцию крови и повышает уровень защиты иммунной системы.

Читай также: Признаки сниженного иммунитета и как его укрепить

Цветная капуста по диетическим свойствам, вкусовым качествам и содержанию полезных веществ превосходит все другие. Так по содержанию сырого белка она превосходит белокочанную в два раза, а по содержанию аскорбиновой кислоты – почти в три. Она является не только незаменимым продуктом питания, но и эффективным лечебным средством благодаря своему сложному биохимическому составу.

Читай также: Цветная капуста: кулинарное применение

В спарже содержится много питательных веществ, в состав которых входят витамины (A, C, B1, B2 и Е), минералы (кальций, фосфор, калий, медь, магний, железо и цинк), клетчатка и множество микроэлементов. Это отличный диетический низкокалорийный и легкоусвояемый продукт.

По содержанию каротина (провитамина А из которого в организме образуется витамин А) морковь уступает лишь сладкому перцу и превосходит все другие овощи. Кроме каротина в моркови содержатся витамины В, РР, Е, К, С, пантотеновая кислота. Есть в ней соли калия, фосфора, кальция, натрия, кобальта, а также ферменты, способствующие пищеварительным процессам. Много в моркови клетчатки и углеводов.

Читай также: Морковь и батат защищают от рака

Сельдерей способен влиять на процесс старения и является натуральным афродизиаком. Все части этого растения съедобные и обладают многими свойствами. Корень, например, богат калием, магнием, кальцием, марганцем, железом, цинком. Листья богаты каротином, аскорбиновой кислотой, солями фосфора и кальция. А черешки – друг тонкой талии, поскольку в ста граммах этого сочного стебля содержится всего восемь калорий, тогда как на переваривание пищи их уходит куда больше.

Молочные продукты, богатые кальцием, например сыр, творог и сметана, также помогают сохранить зубы белыми. Молочная кислота, содержащаяся в них, предотвращает кариес.

Читай также: Употребление молочных продуктов предотвратит инсульт

Среди продуктов, делающих зубы более темными, можно выделить:

  • соевый соус,
  • сладкие газированные напитки,
  • красное и белое вино,
  • ягоды с насыщенным цветом
  • табак.

Читай также: Как снять зубной камень народными методами