Американские диетологи составили список самых полезных продуктов, которые замедляют процесс старения. С возрастом стареет не только кожа. В возрасте у женщин появляются различные заболевания. Заболевания во многом связаны с изменением гормонального уровня. Какие же продукты должны употреблять женщины после 30-40 лет, чтобы быть здоровыми?

Десять продуктов помогут уберечь женщину от рака груди, сердечных болезней, нервных расстройств. Правильное питание оградит женщину от болезненных ощущений во время климакса. Конечно, нужно употреблять не только эти продукты, но они должны быть обязательными в ежедневном рационе.
 
Помидоры
В списке десяти самых полезных продуктов, замедляющих старение, первое место заняли помидоры. Помидоры содержат много антиоксидантов. Благодаря пигменту ликопину снижается риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Помидоры благотворно воздействуют на женскую нервную систему, улучшают настроение.
 
 
Помидоры – это антидепрессанты. Видимо, из-за употребления томатов итальянцы считаются самой улыбчивой нацией на планете. Помидоры являются прекрасным средством поддерживать свой вес в норме. Томаты, в особенности сорт черри, нормализуют обменные процессы. Если употреблять томаты регулярно, снижается риск развития рака шейки матки и рака молочной железы.
 
Льняное масло
В списке самых полезных продуктов для женского здоровья находятся растительные масла. Льняное масло избавляет женщин от плохого настроения. Согласно исследованиям ученых, для этого достаточно употреблять 40 г масла на ночь, а 1 ст. ложку масла принимать перед сном с медом.
 
В масле, получаемом из семени льна, находятся витамины группы B. Льняное масло богато калием, магнием, белком, цинком, лецитином. Масло хорошо влияет на иммунную и половую систему женщины. Его употребление улучшает пищеварение, обмен веществ. Масло можно использовать для частичной замены жиров животного происхождения. Регулярное его употребление снижает уровень холестерина в крови.
 
Капуста
Продолжает список самых полезных продуктов для женщин обычная капуста с грядки. Белокочанная капуста – лидер среди диетических продуктов. Всего 20 ккал приходится на 100 г капусты. Ее можно есть килограммами. При помощи капусты можно не только сбросить вес. Белок лютеин укрепляет зрение, витамин K и кальций делают кости более крепкими. В состав капусты входит витамин C, укрепляющий иммунную систему.
 
 
Помимо капусты, ученые советуют женщинам включить в ежедневный рацион другой салат. Например, брокколи содержит витамин A. Он назван витамином красоты, который укрепляет волосы и ногти. Источником белка является брюссельская капуста.
 
Рыба
Для женщин полезны морские продукты. Горбуша, лосось и семга помогут укрепить нервы. Рыба – прекрасное средство от осенней и послеродовой депрессии. После 30 лет в организме женщины снижается выработка гормонов. Рыбы из семейства лососевых способствуют выработке гормона эстрогена.
 
Рыба – традиционное блюдо норвежцев, которые славятся своим жизнелюбием. В рыбе содержится полезный белок, который усваивается легче и лучше, чем белок красного мяса. Рыба не так калорийна, как мясо. Рыбий жир является источником линолевой и архидоновой кислот. Кислоты оказывают благотворное воздействие на клетки. Рыба богата фосфором, йодом, магнием, калием.
 
Грецкие орехи
Грецкие орехи надолго насыщают желудок. Именно этим своим качеством они известны. Но грецкий орех полезен для женщины не только как контролер веса. Включение их в рацион снижает риск развития рака груди. В день достаточно употреблять 50 г орехов. Гинекологи рекомендуют их при бесплодии.
 
 
Чтобы укрепить женское здоровье, нужно есть четыре грецких ореха с медом после еды. Они сохраняют свои ценные свойства на протяжении нескольких лет благодаря своей скорлупе. Орехи полезны при сахарном диабете, при повышенной кислотности желудка, а их масло полезно для печени.
 
Красное мясо
Красное мясо необходимо для женского здоровья. Поэтому полностью его исключать из рациона нельзя. Если выбрать хорошее мясо и его правильно приготовить, то блюдо будет полезным. Мясо обязательно должно присутствовать на столе спортсменок.
 
Известен случай, когда молодая англичанка решила вести правильный образ жизни. Она отказалась от красного мяса, но при этом ела овощи, фрукты, хлеб и другие продукты. В результате через три недели у нее начались головокружения. Через два месяца начали выпадать волосы. Мясо – основной поставщик железа. В неделю достаточно употреблять 500 г красного мяса, иначе могут возникнуть онкологические заболевания.
 
Клубника
Итальянские исследователи пришли к выводу, что женщины могут не отказываться от алкоголя. Чтобы свести к минимуму отрицательное влияние на желудок алкогольных напитков, достаточно употреблять клубнику.
 
Доктор Сара Тулипани из Университета Барселоны считает, что положительное воздействие клубники на женский организм связано с содержанием в ней антиоксидантов. Включение этой ягоды в рацион поможет избежать заболеваний, связанных с пищеварительной системой.
 
 
Алкоголь может стать причиной воспаления слизистой желудка. Проведенные опыты на мышах показали наличие язвы желудка у мышей, которым не давали клубнику.
 
Клюква
Американские ученые сделали интересное заключение, что клюква защищает организм от свободных радикалов. Витамин C и антиоксиданты, которыми богата клюква, укрепляют иммунитет. Употребление этой ягоды помогает женщине продлить свою молодость. Антиоксиданты борются с нестабильными молекулами кислорода и продлевают молодость.
 
Клюквенный сок и морс используется как мочегонное средство. Настой клюквы полезен при гипертонии, атеросклерозе. Удивительно, что клюква сохраняет свои полезные свойства и после заморозки. Клюквенный сок придает бодрость, помогает при простудах, снижает температуру. Клюква – прекрасное средство для укрепления сердечно-сосудистой системы.
 
Картофель
Помимо углеводов, о которых все говорят, в картофеле много полезных веществ. Картофель богат минеральными солями, микроэлементами и витаминами группы РР, К и С. Его рекомендуется употреблять при гастрите, язвенных болезнях желудка. При сердечно-сосудистых заболеваниях полезна печеная картошка. Благодаря картофельному крахмалу снижается уровень холестерина в крови. Употреблять этот овощ лучше в вареном виде.
 
Противопоказанием к его применению является диабет, ожирение. Больше всего полезных витаминов в молодой картошке. Тем женщинам, которые опасаются за свою фигуру, можно посоветовать пить картофельный сок.
 
 
Специи
В последнее время стало популярным добавлять специи в разные блюда. Корица, имбирь, куркума и другие индийские пряности снижают риск возникновения хронических заболеваний.
 
Сотрудница Университета Пенсильвании Шейла Вест полагает, что из-за жирной пищи уровень триглицеридов в крови повышается. Это может привести к сердечным заболеваниям. Из-за добавления специй в жирную пищу уровень триглицеридов снижается на 30%.
 
Были проведены эксперименты, в ходе которых готовились блюда. В исследовании приняли участие женщины в возрасте от 30 до 65 лет. Все они страдали от полноты. Употребление специй показало повышение уровня активности антиоксидантов в крови. Ученые использовали паприку, гвоздику, перец, чеснок, розмарин, куркуму, корицу.
 

Задать онлайн вопрос диетологу