C завтраком нужно получать не меньше 25% от суточной потребности в энергии, уверяют специалисты Всемирная организация здравоохранения.

Идеальный завтрак должен состоять из злаков (источник энергии и витамина В), фруктов (источник витаминов), молочных продуктов (содержат белки и минеральные вещества). Это может быть любая каша с фруктами, овощной салат с оливковым маслом и куском хлеба или нежирные кисломолочные продукты с фруктами. 
 
 
Итак, идеальный завтрак – каша. Если у тебя:
 
Сердечно-сосудистые заболевания. Выбирай гречку. Гречка богата минералом магнием, который необходим сердечникам. Кроме этого в ней много железа, поэтому гречневую кашу рекомендуют людям с пониженным уровнем гемоглобина.
 
 
Зашлакован организм. Клетчатка, которая содержится в овсянке и рисе, впитывает токсичные вещества, скопившиеся в кишечнике. Поэтому она помогает избавиться от тяжелых металлов и прочих вредных соединений, препятствующих усвоению питательных веществ.
 
Усталость, слабость. Быстрая утомляемость появляется при дефиците лизина. Перловая каша считается одним из основных источников этой аминокислоты.