Чтобы быть зорким, сохранить остроту зрения надолго, избежать максимально проблем с глазами, мало регулярно посещать офтальмолога, соблюдать правила работы за компьютером, не читать лежа и следовать другим советам, которыми изобилуют журнальные статьи. Важно еще и соблюдать баланс витаминов и микроэлементов в ежедневном рационе питания. И вот при таком благоприятном стечении обстоятельств ты действительно никогда не узнаешь, что такое очки. Или поддержишь свои глаза, чтобы зрение держалось на стабильном уровне.

 
Черника
Возглавляет список продуктов, полезных для зрения. И ягоды, и листья черники богаты веществами антоцианами, обладающими сосудоукрепляющим и антиоксидантным свойством. Эти вещества предотвращают повреждения тканей глаза свободными радикалами, уменьшают хрупкость капилляров, укрепляют стенки сосудов глазного яблока и повышают их эластичность, улучшают кровоснабжение глаз, повышают микроциркуляцию крови и стимулируют ее приток к сетчатке глаза, предотвращают риск развития глаукомы и катаракты.
 
 
Каротин
Известный также как витамин А. В больших количествах содержится в моркови, тыкве, абрикосах, шпинате, петрушке, печени, особенно морских животных и рыб, сливочном масле, яичном желтке, сливках, рыбьем жире.
 
Аскорбиновая кислота
Витамин С содержится исключительно в продуктах растительного происхождения: шиповнике, облепихе, черной смородине, красном перце, цитрусовых. Он регулирует глазную гемодинамику, поддерживает прочность глазных капилляров, служит фильтром, защищающим глаз от некоторых спектров ультрафиолетового излучения, а также является мощнейшим антиоксидантом, защищая глаза от разрушительного воздействия свободных радикалов.
 
 
Токоферол
Больше всего витамина Е содержится в растительных маслах, печени животных, яйцах, злаковых, бобовых, брюссельской капусте, брокколи, ягодах шиповника, облепихе, зеленых листьях овощей, черешне, рябине, семенах подсолнечника, арахисе, миндале. Это вещество является основным защитником наших глаз от развития катаракты.
 
 
Рибофлавин
Больше всего витамина В2 содержится в продуктах животного происхождения, таких как яйца, мясо, печень, почках, рыба, молочные продукты, сыр, а также в листовых зеленых овощах (особенно в капусте брокколи, шпинате) и в дрожжах. Рибофлавин обеспечивает нормальное световое и цветовое зрение, уменьшает утомляемость глаз.

Смотри, как сделать полезный смузи:

%video588880%