1. Используй небольшие тарелки. Причем порции могут быть теми же самыми. Просто ты будешь съедать меньше, так как количество пищи покажется очень большим в маленькой тарелке. И лишнего веса будет меньше.

2. Используй большую вилку. Итальянские ученые доказали, что существует связь между размером вилки и уровнем потребления пищи. Чем больше вилка, тем меньше мы едим.

Читай также: Худеем быстро

3. Принимай пищу вместе с мужчиной. Совет для женщин. Психологи доказали, что в присутствии сильного пола женщины едят меньше потому, что небольшие порции должны на уровне подсознания свидетельствовать о привлекательности дамы.

4. Читай ярлыки. Ученые доказали, что те, кто читает надписи о питательных веществах продукта на его упаковке, едят на 5% меньше.

5. Пей воду перед приемом пищи. Исследование показало, что два стакана воды перед каждым обедом в течение 12 недель помогают без особых проблем потерять несколько килограмм.

Читай также: Возвращаем форму: худеем за неделю

6. Избегай искусственного освещения по вечерам. Это включает просмотр ТВ и пользование компьютером. В ходе исследования мыши при искусственном ярком свете прибавляли на 50% больше лишнего веса, чем те грызуны, что сидели в темноте.

7. Прячь подальше сладости. Не надо оставлять на видном месте печенье и конфеты в вазочках.

8. Поменьше дружеских посиделок. В компании друзей мы обычно едим больше, чем рядом с незнакомцами.

9. Осторожней с худощавыми друзьями, которые много едят. Если рядом с тобой такой приятель, то и ты будешь есть больше, чем находясь рядом с полным человеком, который тоже много ест.

10. Не смотри рекламу спортзалов и упражнений. Ученые из Университета Иллинойса выяснили, что люди, которым показывали такую рекламу, ели больше. Наверное, на уровне подсознания они уже видели себя в спортзале, и это обеспечивало им индульгенцию на пончики и торты. 

Читай также: Меньше жуем и худеем