Хороший аппетит – это прекрасно, но когда желание поесть переходит в хобби, а килограммы все прибавляются – пора задуматься о своем питании. Осенне-зимний период – всегда стресс для организма, ведь он сам не понимает, что ему нужно, поэтому следует намного внимательнее относиться к своему здоровью и питанию.

 
Почему мы поправляемся
Почти все замечали, что как только начинаются холода, нападает просто волчье чувство голода. Причем есть хочется всегда и везде. Поэтому неудивительно, что за осень и зиму мы набираем немало лишних килограммов, которые, к сожалению, ничуть не греют. Что же происходит с нашим организмом, в чем причина постоянного чувства голода? С приходом непогоды наш образ жизни кардинально меняется. Нет уже пеших прогулок, порой кажется, что лишние сто метров лучше проехать в забитой маршрутке, чем пройти пешком по свежему воздуху. Большую часть времени мы проводим именно сидя в помещениях и, как следствие, меньше двигаемся. И это только вершина айсберга. Дело в том, что, чувствуя физический холод, мы пытаемся согреться. Но не только с помощью теплой одежды, а и с помощью жирной и сытной пищи.
 
Как правильно питаться
Как же питаться так, чтобы не обделять себя вкусной едой, но в то же время и не поправляться. Вовсе не обязательно садиться на жесткую диету, ведь организму и так нелегко. Энергии от съеденной пищи ему должно хватать не только на то, чтобы согреться, но и на то, чтобы поддерживать свой иммунитет
 
Нужно усвоить несколько правил.
1. Продукты, которые ты ешь, должны быть питательны и богаты полезными веществами, и им вовсе не обязательно быть жирными. Например, вместо калорийной булочки можно съесть тарелку какой-либо каши. Это не даст тебе поправиться и обеспечит организм нужной энергией. 
 
2. Второе важное правило – ты должна правильно распределять свой ежедневный рацион. То есть не нужно за один присест наедаться до отвала и полдня потом не есть. Лучше кушать мало и часто, но чтобы перерыв между приемами пищи не составлял больше четырех часов. 
 
3. Ну и последнее немаловажное правило – составь себе меню. Включи в него побольше фруктов, зеленый чай. Если фрукты по каким-то причинам тебе недоступны, замени их сухофруктами. Не забывай в обед о полезных супах, они не только не дадут вам потолстеть, но и дольше сохранят ощущение сытости. 
 
– Старайся как можно меньше согреваться с помощью кофе, поскольку избыток кофеина заставляет организм накапливать жир. Поэтому для согрева лучше подойдут травяные чаи. Употребляйте побольше пищи, содержащей строительный белок, она поможет справиться с приступами голода. 
 
 
Внимание: острая пища помогает сжигать вес, так что почаще балуй себя мексиканскими блюдами с перцем. 
  
– Не забывай, что утолять жажду нужно не только летом. В холодное время года организм много потеет и, как следствие, теряет жидкость, поэтому регулярно пополняй ее запасы 6-8 стаканами в день. Еду лучше готовить на пару, но если пароваркой ты не обзавелась, то на оливковом масле. Избегай жарки на животных жирах, лучше употреблять их в сыром виде.
 
Больше движений
Как изменить свой сидячий образ жизни, когда из-за холодного ветра или мороза нет желания выйти на улицу? Приобрети абонемент и вперед на фитнес, танцы, в тренажерный зал или бассейн. Делать это можно после работы, или если ты очень сильно устаешь, то хотя бы по выходным.
 
– В обед выходи на прогулку, ведь потребность в дневном свете, а именно в серотонине, с приходом осени или зимы не исчезает. Именно он помогает нам ощущать покой и счастье, чем больше его вырабатывает наш мозг, тем лучше мы себя чувствуем.
 
– Специалисты по цветотерапии утверждают, что оранжевый цвет поднимает настроение и придает энергию, поэтому стоит больше налегать на апельсины, морковь, манго и другие оранжевые фрукты и овощи. 
 
– Если тебе хочется кушать, когда ты после работы бездельничаешь дома, то найди занятие по душе. Это может быть что угодно, хоть вышивание, хоть рисование, главное, чтобы руки были заняты, а внимание от еды отвлечено.
 
– Спать в осенне-зимний период стоит как можно больше, ведь, как утверждают специалисты, из-за недосыпания увеличивается аппетит, что и приводит к лишним килограммам.
 
 
– Не забывай о такой забаве, как баня. В комплексе с правильным питанием она препятствует ожирению, а также пребывание в бане схоже по своему эффекту с бегом.
 
– Пей больше воды. Вообще воды в сутки следует выпивать, придерживаясь формулы: собственный вес умножить на 30, От такого объема воды уже сам по себе запускается механизм похудения. 
 
– Еще одним хитом твоего осенне-зимнего рациона должна стать клетчатка. Это отруби, отходы злаковых зерен. Балластные вещества, содержащиеся в них, великолепно вычищают полые органы; желудок, тонкий и толстый кишечники. Они очень низкокалорийны и в сочетании с водой представляют собой уникальный сорбент и очистительный наполнитель, снижающий аппетит в несколько раз. Под воздействием клетчатки в дуэте с водой в организме за сезон происходят революционные изменения; нормализуется жировой обмен, выравнивается кислотность, восстанавливается полезная микрофлора. Клетчатку можно спрашивать в аптеках, где продаются пищевые добавки, а можно покупать в супермаркетах в виде ржаных хлебцев.