Эти полезные рекомендации помогут тебе сбросить лишние килограммы без диет!
 
Cкажи "нет" чистой тарелке
Забудь о том, что тарелка должна оставаться пустой. Если ты сыта, лучше остатки еды убрать в холодильник до следующего приема пищи. Если же ты обедаешь или ужинаешь в ресторане, попроси, чтобы остатки запаковали с собой, но лучше всего просто забудь о них.
 
Перестань есть за компанию
Твоя подруга может съесть гамбургер и картошку фри на обед и остается стройной? Это не значит, что ты должна брать с нее пример! Твой организм - индивидуален и усваивает пищу он тоже по-своему.
 
Начни готовить для себя лично
Перестань перекусывать сыром, крэкером или печеньем! Приготовь полноценный горячий обед, обязательно со свежими овощами, и твой организм скажет тебе спасибо. Научно доказано, что люди, которые сами готовят свои завтраки, обеды и ужины, менее склонны к набору веса.
 
Вначале сон
Американские ученые доказали: чем меньше ты спишь, тем меньше лептина, гормона энергетического потенциала, вырабатывает твой организм. Именно лептин помогает справиться с лишним весом. Этот гормон сообщает организму вовремя о том, что он сыт, а также вынуждает его вырабатывать больше энергии, которая, в свою очередь, поступает из потребляемых калорий.
 
Завтрак обязателен
Утром нужно есть. Игнорирование завтрака не поможет тебе сэкономить больше калорий для обеда и ужина. Ты будешь настолько голодна, что, скорее всего, съешь все, что будет под рукой в следующий прием пищи.
 
Думай о выборе полезной пищи
Для того, чтобы получить все необходимые витамины, минералы и фитонутриенты для здоровья всего организма, в день нужно съедать по меньшей мере 1500 калорий. И это не диета, а правильный подход к еде и питанию в целом.

Тщательно выбирай продукты питания, отдавая предпочтение овощам, фруктам, цельнозерновым злакам, нежирному мясу, птице без кожи, рыбе.
 
Кроме того, попробуй есть маленькими порциями, но чаще в течение дня. Это позволит предотвратить падение и подъем сахара в крови, ты будешь чувствовать себя сытой и перестанешь переедать.