Сезон ягод - это прекрасный повод устроить разгрузочный день. Дать отдохнуть организму от калорий помогут малина, смородина, черника, крыжовник. Такая ягодная разгрузка, по мнению специалистов, переносится намного легче, чем обычное ограничение в калориях. Давай разберемся как и когда лучше сидеть на ягодах.

Для разгрузочного дня подойдут все ягоды, которые нынче в ходу: малина, смородина, черника, крыжовник и другие. Суть такой разгрузки - дать организму отдохнуть от калорийной еды. Это, по словам врача-диетолога Надежды Мельничук, креативное изменения режима питания. Ягодный день психологически настраивает организм на разгрузку. Причем такую разгрузку переносить легче, чем, например, привычный рацион, но с ограничением калорий.

Ягоды богаты витаминами и содержат много клетчатки. К тому же они, как правило, не обрабатываются таким количеством удобрений, как, например, фрукты или овощи.

В такой разгрузочный день нужно съедать 500-600 г ягод: по стакану ягод 3 раза в день. Есть ягоды следует не спеша, по одной ягодке (а не пригоршней). При чем не обязательно только одну малину или чернику - ягоды можно миксовать.

В течение дня не забывай пить жидкость (не менее 700 г в день): воду, отвар шиповника, чай с листиками смородины или земляники, гибискуса. Сладкие напитки следует ограничить. 

Если по каким-то причинам ягоды тебе претят, вместо них можно готовить ягодные фреши. Их следует разбавлять кипяченой водой в пропорции 1:1.

"Ягодные дни можно устраивать раз в неделю. Лучше для этого выбрать выходной день, когда организму требуются меньшие затраты энергии. Хотя, к примеру, офисные сотрудники (при небольших энергозатратах) сидеть на ягодах могут и посреди рабочей недели. В другие дни рацион должен быть полноценный и сбалансированный. Разгрузочные ягодные дни будут хороши для людей, страдающих запорами, у которых снижена перистальтика кишечника, имеются застойные явления в желчном пузыре. А ягодные фреши полезнее тем, у кого проблемы с кишечником (например, синдром раздраженного кишечника). Однако с соками из ягод следует быть осторожным людям с повышенной кислотностью желудка. В любом случае, если имеете какие-либо проблемы с желудочно-кишечным трактом, перед тем, как устроить себе ягодный день, нелишне будет проконсультироваться с врачом. Разгрузочные дни - это элемент в системе похудения. Избавиться от избыточного веса лишь с их помощью не удастся", - говорит Надежда Мельничук.