Команда исследователей из Онкологического научного центра при университете Британской Колумбии выяснила, что диета, основанная на употреблении продуктов, богатых белками и содержащих небольшое количество углеводов, может сократить риск онкологических заболеваний, а также остановить рост опухолей. Несмотря на то, что данные были получены в ходе серии лабораторных экспериментов на мышах, специалисты уверены, что эти выводы имеют сильные биологические основы и применимы и по отношению к людям.

В ходе работы группа ученых под руководством профессора Джеральда Кристала имплантировала подопытным мышам раковые клетки, после чего грызунов стали кормить в соответствии с одной из двух диет. Первая диета представляла собой типичных западный рацион питания и содержала около 55% углеводов, 23% белков и 22% жиров. Соотношение питательных свойств в рамках второго варианта питания было следующим: 15 % углеводов, 58% белков и 26% жиров. Как оказалось, опухолевые клетки росли медленнее у тех грызунов, которых кормили в рамках второго варианта диеты.

Помимо всего прочего, у некоторых самок мышей ученые выявили генетическую предрасположенность к раку груди. В этом отношении выводы медиков оказались впечатляющими: все из них, которые питались продуктами с высоким содержанием углеводов, заболели в течение первого же года эксперимента. В то же время, в группе грызунов, которых кормили пищей с низким уровнем углеводов, но с большим количеством белков, за период всего времени наблюдений не было зафиксировано ни одного случая данного заболевания.

Читай также 11 продуктов, которые помогут предотвратить рак