Ты не можешь понять, откуда у тебя появились лишние килограммы, если дома ты ешь только здоровую пищу? Возможно, в этом виновата корпоративная культура.

Работа в офисе вызывает привычку к нездоровой пище. На скорую руку сотрудники готовят себе в микроволновке пиццы и сэндвичи, и чуть ли не каждый час выпивают по кружке кофе с молоком и сахаром. Чем больше в компании офисных работников, тем чаще там устраиваются дни рождения и другие праздники с тортами, пирожными и спиртным. А как часто коллеги угощают нас какой-нибудь домашней выпечкой! Иногда груду пирожков с капустой просто выкладывают на большую тарелку посреди комнаты.

Профессор психологии Университета Бристоля Питер Роджерс говорит, что даже если человек следит за своим весом, то у него все равно нет никаких шансов удержаться от искушения на работе. Дело в том, что мы биологически запрограммированы на то, чтобы поедать пищу, которую кладут перед нами. Люди развивались в условиях, в которых еда была священным сокровищем.

"Наша психология заставляет нас потреблять подобную пищу, - говорит профессор Роджерс. - И только у некоторых из нас есть силы сказать нет. Работа в офисе, по большей части, сидячая, так что это только усугубляет ситуацию с лишним весом".

Именно этим объясняется тот факт, что число больных диабетом второго типа среди офисных работников постоянно растет. А другое исследования недавно показало, что офисные сотрудники, которые просиживают большую часть рабочего времени, на 54% чаще умирают от инфарктов. Вот почему так важно научиться отказываться от тортов, круассанов, пирожных и других мучных продуктов, увеличивающих лишний вес.

Диетологи не рекомендуют есть прямо за рабочим столом, потому что в этом случае увеличивается риск прием большего, чем нужно количества калорий. Лучше перебираться куда-нибудь на свежий воздух. Приноси из дома овощные салатики, легкие блюда из курицы и рыбы.

Каждый час вставай из-за стола и гуляй пешком 5-10 минут. А во время корпоративных отмечаний отрезай себе самые тонкие кусочки сладкого.