Православные христиане в эти дни придерживаются строгого поста, ограничивая себя во многих продуктах и усердно молясь. Но для многих людей, особенно тех, кто ведет активный образ жизни, пост становится непосильным испытанием. Добавляет проблем и весенний авитаминоз. Появляется сильная усталость, головокружение, а иногда и обморочные состояния. Чтобы не довести себя до ручки, нужно придерживаться простых правил, которые не перечат правилам поста. О них нам рассказал диетолог медцентра Юстас Борис Скачко.

Ешь 5 раз  в день. Так как постная еда некалорийная, важно, чтобы она поступала в организм регулярно. Для этого нужно съедать завтрак, обед, полдник, ужин и еще что-то пить перед сном. На завтрак ты должна съедать три блюда (например, кашу, салат и чай), в обед тоже (например, суп, кашу с овощами и кисель), на полдник можно выпить сок с сухариками, а на ужин съесть салат, фруктовый плов и выпить чай с вареньем. На ночь можно выпить разведенный овощной или фруктовый сок. Так ты получишь около трех тысяч килокалорий и удовлетворишь потребность организма в энергии.

Не злоупотребляй огнем. Так как основа постного рациона - овощи, удели особое внимание их приготовлению. Старайся готовить на пару или тушить. И чем меньше по времени ты готовишь овощные блюда, тем больше витаминов сохраняешь. Закладывай овощи в кипящую воду и снимай с огня слегка сырыми.

Ешь отруби. Исключая мясо и яйца, мы лишаем себя витаминов группы В, фосфолипидов, а так же кальция, клетчатки и микроэлементов. Восполнить эти пробелы можно с помощью отрубей. В них содержатся биологически активные вещества, связывающие ионы тяжелых металлов и вредные продукты распада пищи. Благодаря этой способности отруби способствуют очищению кишечника.

Принимай витамины. Из-за отказа от жирной рыбы, яиц и мяса, могут возникнуть проблемы с всасыванием жирорастворимых витаминов - A и E. А это приводит к проблемам с кожей, волосами и репродуктивной системой. Купи в аптеке и принимай их в период поста.

Ищи источник белка. Исключая мясо, мы лишаемся некоторых ценных аминокислот. Чтобы не стать жертвой белкового голодания, ищите заменители животного белка. Для взрослых достаточно 1-1,5 грамма белка в день на 1 килограмм веса тела. К примеру, в 100 граммах овсянки содержится примерно 11 граммов белка. В 100 г орехов его уже до 25-28 граммов. В фасоли и чечевице -24 грамма, а в сое - 34 г.

Не забудь про кальций. Ежедневно взрослый человек должен получать от 800 до 1100 мг кальция. И в связи с отказом от молочных продуктов, нужно искать альтернативные источники. Среди растительных продуктов чемпионами по содержанию кальция являются водоросли (морская капуста). Следом идут бобовые: ростки сои, сыр тофу, белая, красная и зеленая фасоль, также орехи (миндаль, грецкие).

Включи в рацион морепродукты. В некоторые дни поста (вторник, четверг, суббота и воскресенье) можно питаться дарами моря - мидиями, креветками, кальмарами и прочими морепродуктами. Это источники кальция, фосфора, магния и белка.

Пост с 18 по 23 марта:

Пятница, 18 марта

Сухоядение.

Суббота, 19 марта

Разрешена пища с растительным маслом.

Воскресенье, 20 марта

Разрешена пища с растительным маслом.

Понедельник, 21 марта

Сухоядение.

Вторник, 22 марта

Едим горячую пищу без масла.

Среда, 23 марта

Сухоядение.

Читай также Как разнообразить постный стол?