Чтобы ежедневно обеспечивать свой организм жизненными силами, в твоем режиме питания должны присутствовать углеводы, белки, жиры, витамины, минералы и чудо-продукт - вода.

Углеводы мы получаем из продуктов зернового происхождения, а белки – из животных и растительных продуктов. Жиры поступают в организм из молочных продуктов, овощей, зерновых, мяса. Овощи и фрукты - это важнейшие источники витаминов и минералов.
Витамины – это органические субстанции, помогающие организму определенным образом развиваться. Витамины способствуют правильной организации важнейших биологических процессов в организме.

Минералы – это неорганические субстанции, жизненно необходимые для клеток тела. Наиболее важные минералы: кальций (для костей скелета и зубов), магний (для работы сердца), фосфор. Также мы нуждаемся в калии, фолиевой кислоте, натрии и цинке.

Включая в свой рацион разнообразные овощи и фрукты, мы обеспечиваем себя жизненной силой, которую дают нам витамины и минералы. К тому же эти продукты содержат антиоксиданты, замедляющие процесс старения и предупреждающие многочисленные заболевания.  

Какие болезни можно предупредить, употребляя фрукты и овощи всех цветов радуги?
 
Большое количество овощей и фруктов красного цвета содержат ликопин – сильнейший антиоксидант, средство борьбы с раком простаты и болезнями сердца. Малина отличается повышенным содержанием эллаговой кислоты, также мощнейшего средства для борьбы с раковыми заболеваниями. 
 
Черешня содержит антоцины – вещества, которые улучшают регенерацию нервных волокон. При простуде следует есть красный перец, в котором много витаминов А и С, служащих для укрепления иммунной системы.
 
Овощи желтого и оранжевого цвета, апельсины и другие цитрусы отличаются повышенным содержанием бета каротина, преобразующегося в организме в витамин А и предупреждающего сердечную недостаточность и болезни сердца, а также укрепляющего иммунитет. 

Если ты расцветишь свою диету желтой и оранжевой красками - тыквой, морковью, персиками, то это принесет огромную пользу твоему организму.
 
Зеленые овощи и фрукты очень важны для нашего здоровья. К примеру, авокадо содержит более 25 витаминов и минералов, а киви обогатит тебя калием, медью и магнием.

Все зеленые фрукты и овощи содержат хлорофилл, который способствует формированию соединительных тканей и является средством, нейтрализующим вредные вещества в человеческом теле.

Овощи и фрукты, которые постоянно должны присутствовать в твоем рационе
 
Зеленые овощи, например шпинат, содержат фолиевую кислоту, незаменимую при производстве красных кровяных телец. Огурцы, брокколи и кольраби – это источники витаминов А, С и В. 
 
Ученые открыли, что натуральный пигмент синего цвета в овощах и фруктах предохраняет человека от слабоумия, рака кишечника и яичников.
 
Черника представляет собой клад питательных веществ, так как содержит витамин С и марганец, которые необходимы для здоровья кожи и формирования хрящей. Баклажаны, сливы и виноград также славятся своими ценными питательными и лечебными свойствами.
 
Белые продукты, такие как бананы, картофель, грибы, лук, чеснок, имбирь значительно снижают содержание холестерина в крови, тем самым регулируя артериальное давление. Кроме того, они уменьшают риск заболевания раком желудка и сердечных болезней. 

Бананы, грибы и картофель – богатейший источник калия, который поддерживает жидкостный баланс всего организма, а также благотворно влияет на мышечную и нервную системы. Грибы же – превосходный источник витамина В.