Диетолог-гастроэнтеролог Светлана Бережная рассказала, как правильно подготовить организм к трапезе на природе:

1. Едешь за город на пикник и в тазике уже аппетитно замариновано мясо для шашлыков? Готовить желудок к праздничной "пищевой атаке" надо с утра. Позавтракай мисочкой овсянки или хлопья с молоком. Старайся не перегружать и не раздражать желудок. Но и не голодай! Ошибка многих – всю дорогу перебиваться семечками и орешками, а потом навалиться на куски мяса.
 
2. Подготовить пищеварительную систему к радостям пикника поможет и ромашковый чай (он успокаивает слизистую желудка и нормализует выработку желудочного сока). Лучше заваривать не пакетики, а купить в аптеке натуральные сушеные цветки ромашки.
 
3. Закупи побольше минералки – ею полезнее всего запивать тяжелую мясную пищу (щелочная среда нормализует кислотность желудка и облегчает переваривание). Из соков лучше всего для усвоения мяса подходит томатный. Хуже всего для запивания шашлыка – сладкие напитки. Они усиливают нагрузку на желудок. Старайся не налегать и на сильногазированные напитки – они создают дополнительную тяжесть и вздутие живота.
 
4. Из специй лучше обходиться черным перцем (он ускоряет переваривание пищи) и лимонным соком. А вот восточных пряностей и специй с яркими ароматами (шафран, барбарис, куркума) лучше использовать поменьше – они раздражают вкусовые рецепторы и возбуждают аппетит. От чего повышаются шансы переесть, а потом мучиться. Кроме этого, употребление свежей зелени (укроп, кинза, петрушка, листовые салаты) поможет мясу перевариться.
 
 
5. Не старайся расправиться с целым шампуром за полминуты. Ешь постепенно. Наукой доказано, что между началом трапезы и сигналом в мозг о насыщении проходит около 20 минут. А за это время можно успеть так натрескаться, что свет не мил будет!
 
6. Делай перерывы между сменой блюд. Потанцуй, погуляй на природе, как-то подвигайся, чтобы запустить механизм сжигания калорий.
 
7. И на всякий случай держи под рукой пару таблеток фестала или креона (если перегрузилась, можно принять перед десертом) и мезим (выпить после еды).
 
ВАЖНО!
Фармацевт Наталья Масальская рассказала, как помочь своему организму если ты все же переела:
  • Если чувствуешь, что сильно переела, прими один из ферментных препаратов, например, мезим форте (фестал, панзинорм форте, дигестал) по 1-3 таблетке перед или в процессе еды.
  • Если у тебя начался понос, имей под рукой лоперамид или имодиум. Сначала прими 2 капсулы ( каждая по 2 мг), потом при каждом жидком стуле – по одной.

 

  • Если же переедание приводит, наоборот, к запору, помогут слабительные средства (регулакс, бисакодил) или ложка оливкового масла внутрь.
  • При пищевых отравлениях лучше принять лекарства быстрого действия, например, солевые слабительные (английская соль).
  • Активированный уголь – незаменимое средство при расстройствах пищеварения, отравлениях, газообразовании. Этот препарат адсорбирует, вредные вещества. Принимать можно по 2-3 таблетки несколько раз в день. Запастись угольком лучше заранее: обычно перед самым праздником его сметают из аптек.
  • Для снятия кишечной колики можно использовать один из вариантов: 2 таблетки но-шпы; выпить стакан теплого отвара мяты или мелиссы; принять смекту (1 порошок на полстакана воды). После этого несколько часов не следует есть ничего серьезного, только пить некрепкий чай с сухариком.

Майские праздники: Как уберечься от клещей