Стало очень беспокоить частое появление герпеса на губах. Болезненное, остаются шрамики, не помогает ни одна из известных мазей. Чем лечить?

Читай также: Я соромлюсь свого тіла 2 сезон онлайн: Подробности двенадцатого выпуска

– Губной герпес – это признак сниженной сопротивляемости организма, то есть сниженного иммунитета. Поэтому, в первую очередь, нужно направить свои усилия на укрепление иммунной системы.

Если рецидивы частые, тогда к наружному лечению нужно подключать таблетки, использовать противовирусные таблетки. Более того, сначала назначается полный курс противовирусной терапии, а потом еще назначается противорецидивное лечение. Человек принимает те же таблетки с определенной регулярностью для того, чтобы это заболевание не повторялось.

Читай также: Эксперт Я соромлюсь свого тіла: Пациенты поражают своим равнодушием

К сожалению, вирус герпеса вылечить невозможно. Поэтому единственная рекомендация – это грамотное лечение у специалиста и укрепление иммунной системы, повышение сопротивляемости организма.


Екатерина Безвершенко – врач-дерматовенеролог с почти 20-летним опытом работы, эксперт медицинского проекта Я соромлюсь свого тіла, который выходит каждый четверг в 22:30 на канале СТБ.