Дмитрий Слоссер – пластический хирург, член Европейской Академии Лицевой Пластической Хирургии (EAFPS), член Украинской и Российской ассоциаций пластической хирургии, эксперт шоу Поверніть мені красу (1+1).

Вероятно, чаще посещают пластических хирургов женщины. А какие проблемы чаще всего приводят к пластическим хирургам мужчин?

Читай также: ТОП пластических операций в Украине и мире: Мнение экспертов

– В нашем современном обществе наблюдается некая гибридизация полов: мужчины феминизируются, а женщины становятся более мужественными. Это общемировые и взаимоидущие тенденции. В этой связи, я ни в коем случае не осуждаю стремление мужчин выглядеть моложе, ухоженнее и свежее. Тем более что это определенные требования рынка – существуют некие критерии и запросы, как для женщин, так и для мужчин.

Так, представители сильного пола чаще всего обращаются с желанием изменить форму носа или ушей – это стандартные варианты. Достаточно часто мужчины прибегают к таким процедурам, как подтяжка живота либо липосакция. А в последнее время постоянно увеличивается количество мужчин, которые выполняют себе так называемые инъекции красоты – какие-то омолаживающие операции в зоне лица.

Ростислав Валихновский  – Заслуженный врач Украины, врач-хирург высшей категории, кандидат медицинских наук, член Всеукраинской ассоциаци.и пластических, реконструктивных и эстетических хирургов, эксперт шоу Поверніть мені красу (1+1).

Вероятно, чаще посещают пластических хирургов женщины. А какие проблемы чаще всего приводят к пластическим хирургам мужчин?

– Да, женщины посещают чаще, это правда. В соотношении 70% к 30%.

Читай также: Какие существуют противопоказания к пластике: Ответ экспертов

Чаще всего мужчин приводит облысение. На втором месте по популярности у представителей сильного пола подтяжка лица и блефаропластика (операция по изменению формы век, разреза глаз - прим.), а на третьем липосакция (изменение характера отложения жира на определенном участке тела хирургическим путем - прим.) и абдоминопластика (объемное оперативное вмешательство, осуществляемое с целью восстановления эстетических пропорций живота прим.).