Елена Любченко - психолог с 15-летним психотерапевтическим опытом в украинских реалиях и один из экспертов “команды спасения“ проекта Поверніть мені красу, которые помогают героиням пройти внешние и внутренние трансформации, эксклюзивно ответила на вопросы журналиста Ivona.

Сталкивались ли вы с таким, что после пластики близкие пациентов отказываются принять их новую внешность? Приходится ли Вам консультировать не только пациентов, но и их близких, чтобы быстрее прошла неловкость между ними?

Читай также: Что нужно знать, прежде чем решиться на пластику: Мнение экспертов

– Бывает такое, что близкие пациентов не хотят принимать их новую внешность. Это может быть связано с самыми разными причинами.

Например, близким может быть выгодна внешняя непривлекательность партнера. Они могут привыкнуть к его непопулярности, чувствовать себя в безопасности рядом с “человеком с дефектом“, не  боятся быть покинутым им. Иногда такое отношение к партнеру как человеку с ограниченными возможностями,  приводит к безнаказанности, в крайних случаях вседозволенности: ведь человек  неуверенный в своей внешности и ведет себя неуверенно, часто у него низкая самооценка, он нерешителен, позволяет  неуважительное к себе отношение, грубое обращение, пренебрежение. 

Читай также: Все о подтяжке лица: Советы пластического хирурга

Бывают случаи, что “дефект“ внешности минимален или вообще мнимый, а пациент строит вокруг него всю свою жизнь, оправдывает им свою неуверенность и беспомощность, закомплексованность. Близкий же может вместо поддержки, только подливать масла в огонь страданий и “закомплексованности“ своего партнера, фиксируя сложившийся характер отношений, его нерешительность, зависимость, и свое превосходство.

В такой ситуации, если партнер решается поменять свою внешность, избавиться от своего мнимого или реального “дефекта“, стать более привлекательным, “более нормальным“ с общепринятой точки зрения, более уверенным в своих силах и возможностях – это может напугать супруга тем, что подобные перемены во внешности могут привести также к переменам в отношениях и к риску смене сложившегося, удобного ему, привычного характера отношений. Естественно, что второй партнер бывает встревожен, обеспокоен и не доволен переменами во внешности близкого человека. При этом, не всегда стоит расценивать подобное отношение как “нелюбовь“. Человек может быть очень привязан к своему партнеру, и не хотеть перемен именно из-за желания удержать его рядом с собой и боязни потерять.

Читай также: Совет эксперта: Как избавиться от второго подбородка?

Такая ситуация может сложиться не только в отношениях супругов, но и, например, у матери, привыкшей опекать свое чадо, и решившегося на перемены ребенка. Причем, ребенку может быть 30-40-50 и более лет, а система отношений “взрослый“–“дефектный беспомощный ребенок“ может оставаться неизменной. Изменения во внешности и большая самостоятельность ребенка может напугать опекавшего его родителя тем, что после операции и нормализации ребенка, родитель станет не нужным, не важным в его жизни.

И тогда работать приходится не только с пациентом, изменившим внешность и ставшим более уверенным и самостоятельным, но и с его ближайшим окружением. Близким необходимо объяснить, что большая уверенность в себе их родственника не повод для тревог и ссор, а повод пересмотреть старые, отжившие отношения, повод выработать новые правила жизни, повод попробовать новые возможности, которые открываются в результате перемен. Серьезные изменения в жизни и в отношениях, как правило, происходят довольно драматично и для того, чтобы пережить этот период максимально безболезненно лучше обратиться за профессиональной помощью.

Читай также: Совет эксперта: Как найти опытного пластического хирурга?

Бывает, что изменения во внешности и в отношениях не столь кардинальны, но тем не менее, все равно приходится преодолевать сопротивление близких переменам в жизни пациентов пластической хирургии. Близкие, чаще мужья, могут считать изменения во внешности жены блажью, капризом “от нечего делать“. Или испытывать неловкость от нового тела супруги, воспринимая его как чужое, непривычное, не родное. Такие случаи не столь редки в практике психологического консультирования пост-операционных клиентов.

В данном случае я предлагаю больше разговаривать и постараться понять друг друга: ведь чаще всего женщины решаются на пластическую операцию именно для того, чтобы больше нравиться своему мужу, стать более желанной, быть предметом гордости и восхищения. Как только налаживается взаимопонимание в отношениях супругов, проходит и напряжение, связанное с изменениями во внешности.

Смотри также ТОП-10 популярных пластических операций: