Читай также: Рак груди: Питание для профилактики болезни

Есть несколько факторов риска, которые могут увеличить твои шансы на развитие рака молочной железы. С возрастом этот риск лишь возрастает, поэтому каждая женщина, будь ей 20 или 45 лет, должна взять на вооружение советы, которые помогут ей предотвратить развитие рака груди. 

Поддерживай здоровый вес

Избыточный вес или ожирение может увеличить риск развития рака молочной железы, потому что жировые клетки производят эстроген, который способствует развитию некоторых видов рака. 

Проверь свою семейную историю

Читай также: Осенняя депрессия: Как избавиться

У скольких членов твоей семьи был рак молочной железы? Если ты не знаешь, самое время проверить. Если у тебя имеются близкие родственники, страдающие этим недугом,это увеличивает риск развития рака груди и у тебя,  поскольку некоторые факторы риска являются генетическими. 

Не относись к своей груди, как чужой человек

Самообследование молочных желез - важное мероприятие, которое следует проводить раз в полгода. Ты должна знать, как твоя грудь выглядит, чувствовать и видеть любые ее изменения. 

Потребляй алкоголь в меру

Читай также: Магнитные бури в октябре 2014

Хотя бокал красного вина благоприятно сказывается на состоянии нашего здоровья, чрезмерное употребление алкоголя связывают с повышенным риском развития рака. Помни об этом и контролируй себя, если хочешь снизить этот риск. 

Регулярно тренируйся

Кроме того, что тренировки помогут тебе поддерживать здоровый вес, физические упражнения также снижают риск развития рака.Американское общество рака рекомендует заниматься по 45-60 минут пять раз в неделю. 

Проявляй инициативу

Читай также: Гороскоп здоровья на октябрь 2014

Октябрь - месяц розовой ленты. Не будь равнодушна к проблеме рака груди, узнавай больше о симптомах недуга, профилактике и методах самообследования, а также об организациях, которые борются с этой проблемой.

Знай факты о контроле над рождаемостью

Прием оральных контрацептивов является одним из факторов риска развития рака молочной железы. При этом следует знать, что у женщин, принимавших оральные контрацептивы и впоследствии отказавшихся от них, этот риск уменьшается до нормального уровня. То есть до такого же, как и у женщин, никогда не принимавших оральные контрацептивы. 

Оцени свой риск

Читай также: Простуда на губах: Как предотвратить

Лучше быть информированным и знать все факторы риска развития рака молочной железы - даже те, которых не всегда можно избежать. Проверь полный список факторов: образа жизни, генетический и опасности окружающей среды. 

Не стесняйся у врача

Ходить к врачу нужно и коль уж ты пришла, помни, кабинет врача - не место для стеснения. Не торопись покинуть кабинет, лучше задавать больше вопросов о том, что тебя действительно интересует. Чтобы ничего не забыть, можешь заранее подготовить список вопросов.

Расслабься

Читай также: Как избавиться от головной боли с помощью массажа

Если у тебя есть определенные факторы риска развития болезни, это еще не означает, что ты получишь рак молочной железы. Не трать свои нервы и жизнь на беспокойство об этом. В конце концов, самые большие факторы риска рака молочной железы - быть женщиной и старение - не то, что ты можешь изменить. Вместо того, чтобы беспокоиться, просто делай то, что можешь - веди здоровый образ жизни - так ты снизишь риск развития рака, но и в целом будешь чувствовать себя лучше.

Смотри также, кто из звезд победил рак груди:

 

Смотри видео Кайли Миноуг Crystallize, посвященное борьбе с раком: