Газовая атака

Скопление газов (метеоризм) вызывает растяжение кишечных петель, что является причиной дискомфорта и резкой боли в животе, вплоть до развития колики. Порой приходит даже корчиться от боли, причина которой – спазм гладких мышц кишечника. Он проявляется  вздутием живота, ощущением тяжести, отрыжкой, тошнотой, реже – диареей или запором. Метеоризм, который может быть как причиной, так и следствием возникновения спазма, усугубляет болевые ощущения в животе. Метеоризм нередко сопровождается отрыжкой, икотой, изджогой и расстройствами стула. Подобные нарушения пищеварения нередко наблюдаются  у вполне здоровых людей.

Расстройства пищеварения создают и психологический дискомфорт. Стыдно мчаться в туалет, расталкивая коллег; мучительно – бояться "испортить воздух"...  Так что найдется ли хоть один человек, который заявит "Метеоризм??? Нет, не знаю!" - и будет искренним?

Сами виноваты

Очень часто метеоризм и вздутие являются следствием неправильного питания, а именно – неумеренности и неразборчивости в еде. Положа руку на сердце, нужно признать: большинство из нас являются врагами собственного здоровья. Каким только изощренным пыткам мы не подвергаем свою пищеварительную систему – диеты, фаст-фуд, горсти конфет, обжорство… И самая распространенная – это переедание.

Переедание проявляется тяжестью в области желудка после еды, сонливостью, потерей трудоспособности. Признаки переедания испытывают многие люди, но не придают им должного значения. При частом переедании замедляется процессы пищеварения, желудок перерастягивается, что ведет к снижению секреции желудочного сока и замедлении желудочного и кишечного пищеварения, в результате чего в пищевой массе происходит процесс разложения. Быстро появляется метеоризм (газообразование, вздутие живота),  чувство общего дискомфорта и как результат – испорченное настроение. Желудок может вам не простить даже эпизодического обжорства!

Точно также следует быть внимательным и к тому, что вы едите. Вопреки стереотипам опасны не только горох с фасолью. Нет, как раз на фоне полного благополучия эти полезнейшие источники клетчатки витаминов и минералов  никак не возмутят ваш кишечник. Но если вы едите как попало и что попало – наспех, переработанные или несвежие колбасы, сомнительные беляши – не стоит нарекать на то, что живот недовольно вздуется и заурчит.  Проведя целый день на работе в голоде и стрессе, в лучшем случае подкрепившись всухомятку в ближайшем кафе, вечером мы жадно набрасываемся на сомнительную снедь. А за жестокое обращение желудок платит нам метеоризмом, болью, вздутием и тяжестью в животе, а то и чем-то похуже – гастритом или язвой.

Бывает, что метеоризм может спровоцировать и перемены к лучшему, например резкий переход на диету из свежих овощей и фруктов. Пищеварительная система  не «обрадуется» неожиданным переменам в питании, в частности – резкому увеличению количества клетчатки, которой изобилуют растительные продукты,  и это может вызвать спастическую боль в животе и стойкое вздутие живота. Так что вместо ожидаемых результатов диеты - улучшения здоровья и фигуры – можно запросто  получить проблемы с самочувствием.

Терпеть не стоит

Можно ли устранить метеоризм и вздутие или стоит просто пере… ждать? Несмотря на распространенность проблемы, многие живут с ней, страдая и молча. Газы и дискомфорт в животе – тема щекотливая, даже с подругой не обсудишь. Многие считают диспепсию несерьезной проблемой, но это позиция страуса, который прячет голову в песок: даже если этот симптом и не является проявлением заболевания, он существенно снижает качество жизни. Согласитесь, разве вы натянете сексуальное платье, если вид портит вздутый живот (Хотя так хочется!). "Воздушный шар" в животе будто усиливает гравитацию, тянет на дно, так что  самый удачливый и счастливый человек становится пассивным, вялым и безрадостным.

Хорошие новости: с проблемой метеоризма в большинстве случаев  можно справиться самостоятельно – без походов по лабораториям, поликлиникам, да и вообще без особых затрат и рисков!

Гастритол устранит метеоризм и вздутие

Для быстрого устранения симптомов избыточного газообразования врачи советуют использовать средство на основе лекарственных растений Гастритол производства немецкой компании Dr.Gustav Klein Arznneipflanzenforschung.

Эффективность и безопасность Гастритола подтверждены многолетним опытом применения. Гастритол содержит исключительно растительные компоненты, активные вещества, которых благотворно воздействуют на работу и состояние желудка и кишечника, а также нормализуют  секреторную и моторную функции желудка. Среди них – горечи, травы с противовоспалительной активностью, лекарственные растения, нормализующие перистальтику кишечника и процессы пищеварения.

После приема Гастритола снимается спазм гладких мышц кишечника и избыток газов выводится естественным способом. При этом в желудке и кишечнике воцаряется затишье, и в скором времени можно безбоязненно есть даже продукты-провокаторы вздутия: полезную капусту, вкусный виноград, сытные бобы… естественно, в разумных количествах.