Норма кальция

Взрослым в сутки необходимо употреблять 0,80-1,1 грамм кальция в сутки. Норма кальция для детей до 7 лет составляет 1 грамм в сутки. Подросткам необходимо 1,4 грамма этого микроэлемента, беременным женщинам и кормящим матерям 1,5-2 грамма кальция. Получать его можно из продуктов, употребляемых в пищу.

Чтобы получить необходимую норму кальция в сутки, взрослый должен выпить литр молока или съесть килограмм творога. Нужная доза кальция содержится также в 150 граммах твердого сыра и 3 килограммах говядины.

Молоко

О том, что большое количество кальция содержится в молоке, знают многие. Наибольшее количество его в сыре Пармезан – 1290 мг на 100 г. В голландском сыре содержится до 1005 мг кальция, в коровьем молоке – 120 мг, в сметане – 90 мг, в твороге и козьем сыре – 95 мг, в йогурте – 122, а в плавленом сыре – 300 мг. Но чтобы обеспечить себя кальцием, можно есть не только молокопродукты.

Бобовые, семена и орехи

Пополнить запасы кальция в организме можно, употребляя бобовые(фасоль, бобы, сою, горох, чечевицу). Довольно много кальция есть в кунжуте, маке и миндале.

Фрукты, ягоды, овощи и зелень

По сравнению с молокопродуктами, в этих продуктах содержится не так уж много кальция, но зато в них есть элементы и витамины, позволяющие кальцию хорошо усваиваться. Чтобы обеспечить себя кальцием, нужно употреблять крапиву, кресс-салат, шиповник, брокколи, сельдерей, цветную капусту, редис, спаржу, морковь, репу, зелень. Также необходимо есть абрикосы, землянику, вишню, ежевику, персики, яблоки, крыжовник, смородину и виноград. Из них можно почерпнуть немало кальция.

Рыба

Для того, чтобы пополнить запасы кальция в организме, нужно употреблять рыбу. Особо много его содержится в лососе и сардинах.

Витамин D

Быстрее усваиваться в организме кальцию помогает витамин D. Поэтому нужно употреблять продукты, в которых много этого витамина. Это яичный желток, жирная рыба,  Также нужно больше загорать, под действием солнечного света организм сам вырабатывает этот витамин.

Теперь ты знаешь, как обеспечить себя кальцием.

Читай также:  Кальций поможет похудеть