Что такое прогестерон

Этот гормон называют гормоном беременности. Его выделяет желтое тело (железа, которая после овуляции образуется в яичнике). Когда яйцеклетка не оплодотворена, желтое тело погибает через 12-14 дней и начинаются месячные.

Прогестерон желтое тело производит до 16 недели беременности. Затем выработку гормонов берет на себя сформировавшаяся плацента. Этот гормон готовит матку к имплантации яйцеклетки, которая была оплодотворена, и к сохранению плода. Прогестерон определенным способом влияет и на нервную систему женщины. Он подготавливает женский организм к вынашиванию ребенка и родам. Прогестерон уменьшает активность сокращения маточных мышц, стимулирует рост матки и подавляет реакцию отторжения плода. С помощью прогестерона развиваются отделы молочных желез, отвечающие за выработку молока.

Некоторое количество прогестерона вырабатывают и надпочечники, поэтому он присутствует и в мужском организме.

Норма прогестерона

У взрослых мужчин количество прогестерона должно быть меньше, чем 0,32-0,64 нмоль/л.

У взрослых женщин репродуктивного возраста количество прогестерона колеблется в зависимости от фазы месячного цикла. В фолликулярной фазе – 0,32-2,23. В овуляторной фазе – 0,48 – 9,41 нмоль/л. В лютеиновой фазе – 6,99 – 56,63. У беременных в первом триместре норма прогестерона составляет 8,9-464,4. Во втором триместре – 71,5 – 303,1. В третьем триместре – 88,7 – 771,5. В постменопаузе норма прогестерона – меньше 0,64.

Перед овуляцией прогестерон повышается в десять раз. Максимально повышается уровень в лютеиновой фазе. При беременности гормон повышается. Если его уровень не повышается в лютеиновой фазе и при беременности, это является отклонением.

Почему не хватает прогестерона?

Недостаток прогестерона может свидетельствовать о таких отклонениях в женском организме:

  • Отсутствие овуляции;
  • Плохое функционирование желтого тела или плаценты;
  • Гормональный дисбаланс и его следствие – угрожающий аборт;
  • Задержка развития ребенка;
  • Перенашивание беременности;
  • Хронические болезни половой сферы женщины;
  • Нарушение цикла месячных;
  • Маточные кровотечения;
  • Прием некоторых лекарств.

Уровень этого гормона проверяется путем сдачи анализа крови. Повысить уровень прогестерона можно путем приема лекарственных препаратов, которые содержат прогестерон. Их выпишет врач.

Читай также:  Как бороться с низким прогестероном