Йогурт

Конечно же, речь идет о натуральном продукте. Особенно часто медики советуют употреблять этот продукт летом и весной. Все потому, что йогурт лучше всего усваивается при длительном световом дне. Чем полезен йогурт? Он хорош тем, что богат тирозином, то есть аминокислотой, которая призвана повышать в мозгу уровень серотонина (гормона радости).

Темный шоколад

Из этого продукта организм получает такое важное вещество, как фенэтиламин. Оно является хорошим нейромедиатором. Другими словами, прекрасно активизирует взаимодействие клеток головного мозга. А это, в свою очередь, помогает нам сохранять позитивное настроение и улучшает работоспособность. Кроме того шоколад с помощью флавоноидов оказывает успокаивающее действие на человеческую нервную систему.

Цитрусовые плоды

Они хороши тем, что в них много природных сахаров и витамина С. Такое сочетание помогает головному мозгу справляться с напряжением.

Читай также: Апельсины и здоровье человека

Миндаль и грецкий орех

Во-первых, стоит отметить, что в миндальных орешках есть витамин B2, E, цинк и магний. Все они необходимы для полноценной работы мозга и поддержания хорошего настроения.

Не менее полезен для хорошего настроения и грецкий орех. В нем содержится очень много веществ, которые положительно действуют на организм в целом. Кроме того, диетологи рекомендуют включить в свое меню орехи, если у человека скапливается в крови слишком много адреналина.

Рыба

Все дело в том, что в рыбе содержаться жирные кислоты Омега 3, витамины  B12 и В6, которые эффективно борются со стрессом. Доказано, что особенно хорошо справляется с плохим настроением и стрессами – лосось. Его жирные кислоты Омега-3 повышают уровень серотонина в человеческом организме и лечат депрессивные состояния. Также эти кислоты способны ограничивать продуцирование кортизола и адреналина. Речь идет  о гормонах, которые в большом количестве могут вызывать ощущение беспокойства.

Читай также:  Рыба: чем полезна, как готовить и подавать