Что называют загибом матки

Гинекологи называют загибом матки такое положение органа, при котором тело матки отклоняется от шейки матки и меняет положение в малом тазу по сравнению с нормальным анатомическим расположением.

Нормой считается такое расположение матки, когда она находится посередине, параллельно влагалищу. Стабильное положение матки поддерживается  специальными связками из соединительной ткани. При стандартном положении матки сперматозоидам легче всего оплодотворить яйцеклетку.

Положение матки – анатомическая особенность женщин. Но иногда загиб матки является следствием разных репродуктивных патологий(воспалений и спаек).

Патологические положения матки

Загибы матки бывают различных форм:

  • Антефлексия. Это загиб матки, при котором образуется тупой угол по направлению вперед к мочевому пузырю. Это один из вариантов нормы у нерожавших женщин, который после рождения ребенки исправляется полностью;
  • Антеверзия. Это отклонение вперед и тела матки, и ее шейки. Редко случается почти полное сложение матки вперед, практически перегиб пополам. Это называется гиперантефлексия.
  • Ретрофлексия. Это отклонение тела матки по направлению к прямой кишке. Чаще всего именно это положение называют загибом матки.
  • Латерофлексия. Матка отклоняется влево, вправо или вбок от оси, по направлению к одному из яичников.
  • Иногда матка не просто загибается, но и поворачивается вдоль своей оси, как бы перекручиваясь.

Симптомы загиба матки

Когда у женщины патологический загиб матки, это может сопровождаться определенными симптомами. Вот что может свидетельствовать о загибе матки:

  • Мажущие межменструальные выделения;
  • Сильные боли при месячных;
  • Снижение или увеличение количества выделений;
  • Дискомфорт во время секса;
  • Бесплодие и невынашивание ребенка.

Иногда может появиться учащение мочеиспускания или запор, если матка давит на эти органы.

Загиб матки и беременность

Если загиб матки физиологический и не очень сильно выражен, то особых проблем с зачатием и вынашиванием ребенка не будет.

Если же загиб патологический, вызванный инфекцией, воспалением, эндометриозом или спайками, он может вызывать бесплодие. Ведь в таком случае сперматозоидам и яйцеклетке встретиться тяжело, а если беременность все же произойдет, плоду будет трудно расти и развиваться.

Если бесплодие вызвано патологическим загибом матки, то его можно вылечить. Это делают при помощи лапароскопических операций, антибиотиков и противовоспалительных средств, а также физиотерапии.

Читай также:  Как забеременеть, если у тебя загиб матки