Отличие хронического аппендицита от острого

Острый аппендицит характеризуется непереносимой болью, которая лишает человека подвижности. Хронический редко провоцирует такие болезненные ощущения – боли достаточно слабо выраженные, незаметные, из-за чего многие больные списывают его поначалу на переедание или временные недомогания.

Боль при хроническом аппендиците постоянна, однако может затухать и усиливаться – в зависимости от степени тонуса брюшных мышц и срока, прошедшего с последнего приема пищи.

При хроническом аппендиците мягкие ткани и слизистые не воспаляются. По этой причине болезнь очень сложно диагностируется, и порой случаются неприятные ситуации, когда больной хроническим аппендицитом обвиняется в попытках симуляции болезни.

Единственное сходство между этими двумя заболеваниями – то, что чаще всего они разрешаются оперативным методом. Удаление аппендикса зачастую решает все проблемы в обоих случаях.

Диагностика хронического аппендицита

Так как воспаления при этом заболевании нет, анализы мочи и крови не покажут ровным счетом никаких результатов, которые врач хотел бы видеть при постановке диагноза “аппендицит”. При воспалении и в крови, и в моче содержится повышенное количество белка, без него обе биологические жидкости абсолютно нормальны.

Пальпация тоже дает результат далеко не всегда. Боли возникают не только в правом подвздошье, но и равномерно по всему животу. Зацепкой может послужить частичное ослабление брюшных мышц с правой стороны живота – это один из главных  признаков хронического аппендицита. В принципе, врач вполне может ошибиться, диагностировав вместо хронического аппендицита калит или другое похожее заболевание. В итоге эта ошибка может стоить пациенту львиной части здоровья пищеварительного тракта.

При диагностике существует один очень хитрый способ, позволяющий распознать хронический аппендицит в 95% случаев. Он достаточно оригинален и будет приятен далеко не каждому пациенту. Суть метода заключается в том, что толстая кишка накачивается воздухом через анальное отверстие. Если при совершении этих манипуляций боль в правом подвздошье нарастает – значит, это хронический аппендицит.

Читай также:  Как вылечить близорукость