Питание и спорт

Самый лучший способ сберечь здоровье – это правильное питание плюс физические упражнения. Так, здоровье невозможно сохранить, правильно питаясь, но при этом, не ведя активный образ жизни и пренебрегая физическими упражнениями. Не способствуют укреплению здоровья и физические нагрузки при неправильном питании. Если ты начнешь питаться правильно и добавишь в обычную жизнь физические нагрузки, то уже очень скоро сам увидишь, как благоприятно это сказывается на здоровье.

Здоровая пища

Здоровая еда – это, прежде всего, натуральные продукты. Чтобы питаться правильно и сбалансировано, нужно включить в рацион фрукты, овощи, бобы, молоко, мясо, злаки. Они обеспечат твой организм всеми необходимыми белками, жирами, углеводами и витаминами. Обязательно употреблять поли- или многонасыщенные масла. Они способствуют снижению уровня холестерина.

Также следует помнить, что при больших физических нагрузках организм необходимо обеспечить питательными веществами в полной мере. Так как еще со школьных учебников по физике известно, что энергия ниоткуда не берется и никуда не исчезает, а преобразуется из одной формы в другую.

Физическая нагрузка

Только регулярно занимаясь спортом, физкультурой или выполняя те или иные физические упражнения, ты поддерживаешь жизнедеятельность организма. Жизнь – это движение, а движение – жизнь. Эту формулу никто не отменял. Тренируя мышцы, укрепляя тело, одновременно ты гонишь прочь болезни. Регулярные физические упражнения помогают сжигать ненужные жиры, содействуют метаболизму организма, а также существенно снижают риски заболеваний сахарным диабетом, возникновения болезней сердечнососудистой системы. Физкультура, спорт или правильно сбалансированный физический труд надежно защищают от чувства тревоги, депрессий и преждевременной смерти. Увеличивая прочность мышц, суставов, костей, ты одновременно улучшаешь приток крови к каждой клетке организма, координацию движений, равновесие и аппетит. Становится лучше и психологическое состояние.

По мнению экспертов, каждый человек, если он хочет быть всегда здоровым, должен по пять дней в неделю и по полчаса в день давать организму умеренную физическую нагрузку. Хорошо также три раза в неделю заниматься аэробикой минут по тридцать в день.

Очень важно плавно увеличивать нагрузку, особенно, если в занятиях существовал перерыв. Неплохо заниматься плаванием или ходьбой. 

Читай также: Как сохранить здоровье: 7 странных советов, которые работают

Вода

При любых физических нагрузках организм выбрасывает много воды. Ее количество надо возобновлять. Пей воду до, после и во время тренировок.

От вредных привычек следует оказаться совсем.

Как правильно принимать пищу

Задавать физические нагрузки, а особенно это касается тренировок, на пустой желудок нельзя. Но и наедаться перед тренировкой тоже не следует. Есть надо часа за два до тренировки, при этом отдавая предпочтения легким закускам, а ни в коем случае не тяжелой пище. Употреблять стоит хлеб, овощи, фрукты. То есть все то, где много углеводов. После тренировок принятие пищи рекомендуется часа через два. И то, есть следует легкую пищу, в которой много сложных углеводов, белков и полезных жиров. Это могут быть йогурты, коричневый рис, протеиновые коктейли, бананы, миндаль и т.п.

Следуя этим правилам, можно всегда оставаться здоровым.

Читай также:  Здоровье в числах: Что нужно знать, чтобы хорошо себя чувствовать