Специальный антиперспирант

Обычные дезодоранты, как говорят медики, способны только на время перебить запах пота. Очень потеющим людям нужны специальные антиперспиранты. Такие средства не маскируют запах, а сужают протоки потовых желез. Также в состав таких антиперспирантов обычно входят компоненты, которые способны снизить чувствительность нервных кончиков потовых желез, тем самым, уменьшая объемы пота. Эти специальные антиперспиранты бесцветны и имеют гелевую основу. Наносить их надо на ночь.

Рефлексотерапия

Лечить проблему повышенной потливости можно и с помощью воздействия на определенные участки человеческого тела. Речь идет о рефлекторных зонах тела человека и акупунктурных точках. В некоторых случаях хватает и массажа ступней или рук. Определить это смогут только специалисты. Стоит отметить, что такая процедура является абсолютно безболезненной, но помогает не всем.

Ботокс

Это отличный эффективный метод борьбы с повышенной потливостью. Но у него есть некоторые противопоказания. Решить проблему гипергидроза можно всего за один день. Результат же может продержаться и до полугода. К минусам можно отнести относительно высокую цену процедуры. Кстати, делать уколы ботокса можно не только в области подмышек, но и на ступнях и ладонях.

Хирургия

На такой оперативный метод решаются далеко не все. Речь идет об операции по радикальному пережиманию человеческих потовых желез. Операция проводится хирургическим путем, поэтому нее есть противопоказания, как и любой другой. Главный плюс процедуры – возможность избавиться от проблемы раз и навсегда. 

Читай также: Как уменьшить потоотделение в жару

Образ жизни

Решить проблему излишней потливости или хотя бы облегчить ее, можно кардинально изменив свой образ жизни. Во-первых, важно избегать стрессов. Старайся меньше общаться с неприятными людьми, не участвовать в ситуациях, которые провоцируют выброс гормон стресса – кортизол.

Во-вторых, необходимо сократить до минимума употребление алкоголя и кофе. А вот количество простой негазированной воды, наоборот, стоит увеличить.

В-третьих, не стоит употреблять в пищу острые специи. Так, ароматные приправы еще больше заставляют человеческий организм еще больше потеть.

Надеемся наши советы, как решить проблему излишней потливости, тебе помогут от нее избавиться!

Читай также:  Чрезмерная потливость: пора бить тревогу