Основные симптомы

Какое-то время гипотиреоз может протекать бессимптомно, а вот когда недостача гормонов щитовидки становится значительной, первое что появляется, это:

  • утомляемость, вялость и сонливость, снижение памяти и моторики на фоне депрессивного состояния и беспричинного уныния;
  • острая чувствительность к холоду или к жаре, повышенное потоотделение, холодные конечности;
  • сухость, тусклость и морщинистость кожных покровов, ломкость волос вплоть до облысения;
  • склонность к отекам;
  • резкая прибавка в весе, ожирение;
  • сбои в работе кишечника, частые запоры;
  • у женщин – сбои в менструациях, у мужчин – снижение сексуального влечения, импотенция;
  • анемия, развитие ВСД, слабость сердечной мышцы.

В чем опасность?

У женщины на фоне гипотиреоза происходят перемены во всем организме, в том числе сбивается менструальный цикл, что грозит ранней менопаузой, бесплодием или выкидышами. Кроме этого, кожа выглядит сухой и морщинистой, нередко состояние волос ухудшается очень сильно, а постоянная апатия и заторможенность ведет к глубоким неврозам.

Опасно возникновение болезни у детей, так как длительно протекающий гипотиреоз без лечения приводит к невозвратимым изменениям организме ребенка: задержка в росте, психические расстройства. А у пожилых людей может возникнуть гипотиреоидная кома, которая без быстрого оказания адекватной медицинской помощи ведет к летальному исходу.

У мужчин риски еще более велики, так как гипотиреоз у них менее выражен и даже снижение потенции они, как правило, списывают на другие причины, тогда как болезнь прогрессирует.

Что же нужно делать?

В первую очередь обратиться к специалисту (эндокринологу) и сдать необходимые анализы. Современная технология медикаментозной терапии – заместительная. Врач назначает необходимое количество недостающего гормона исходя из личных параметров. В большинстве случает такое лечение – пожизненное.

Однако бывает, что развитие гипотиреоза спровоцировано отсутствием йода в пище в достаточном количестве и длительное время. В этом случае назначаются йодсодержащие лекарства, и корректируется меню. В него включают много морепродуктов (печень трески, икра красная, жирная рыба, морская капуста), йодированную соль, гречку, плоды хурмы, клубнику и виноград.

При правильном и регулярном лечении симптомы гипотиреоза полностью исчезают, и человек ощущает себя абсолютно нормально. Но не стоит забывать, что признаки депрессии и многие другие вышеперечисленные симптомы, в том числе и ожирение, совсем не обязательно свидетельствуют о гипотиреозе. Так что сначала к врачу и никакого самолечения. 

Читай также:  Нужно ли лечение при множественных фолликулах?