Разные мнения

По поводу того, сколько воды выпивать ежедневно, мнения специалистов расходятся. Например, японские ученые полагают, что человеку нужно выпивать не менее трех литров воды в день, чтобы организм функционировал правильно. А вот американские специалисты утверждают, что человеку хватит около полутора литров жидкости в день.

Также нет однозначного ответа на вопрос, считать ли в этом количестве только чистую воду, или можно учитывать и жидкость, содержащуюся в других продуктах питания, например, суп или чай.

Функции воды

В человеческом организме вода выполняет несколько функций. Она:

  • Доставляет питательные вещества к клеткам;
  • Растворяет в организме различные вещества;
  • Выводит шлаки из организма.

Это означает, что чем больше человек употребляет некачественной еды, тем больше ему нужно воды для выведения шлаков. Например, при алкогольном опьянении, чтобы уменьшить похмельный синдром, перед сном нужно выпить много воды.

Когда и сколько пить воды

Нужно ли пить воду перед едой? Суждения на этот счет тоже различны. Это некоторые советуют делать для похудения. Если выпить стакан воды перед едой, то она заполнит собой желудок, и объем съеденной пищи будет меньше.

Летом воды пить нужно больше, чем зимой. Ведь в жару влага испаряется быстрее. Чем больше человек пьет воды, тем интенсивнее потеет. А это значит, что организм охлаждается. Но вместе с этим из организма вымываются и необходимые ему микроэлементы, поэтому в жару лучше пить минеральную воду.

Читай также: Вода-источник красоты и здоровья

Что касается употребления алкогольных напитков, то если ты участвуешь в застолье, то после каждых двух бокалов вина выпивай стакан воды. Это поможет избежать обезвоживания и интоксикации организма.

Как организм сигнализирует, что ему нужна вода

Пить воду тогда, когда тебе совсем этого не хочется, не нужно. Если возникнет необходимость пополнить запасы влаги, организм сам об этом просигнализирует появлением чувства жажды.

Также о том, что организму не хватает воды, могут свидетельствовать такие симптомы: внезапная усталость, раздражение, снижение концентрации внимания, ощущение прилива крови к лицу. Если ты чувствуешь нечто подобное, выпей простой или минеральной воды.

Читай также:  Вода – основа правильного питания