Никакого самолечения

Если женщина заподозрила у себя мастопатию, ей необходимо немедленно обратиться к врачу. При помощи современных методов исследования врач может поставить точный диагноз. Среди методов обследования – маммография, УЗИ или пункция. Это взятие тканей из груди при помощи тонкой иглы. Потом их анализируют в лаборатории. После постановки точного диагноза врач назначит лечение. Если мастопатию установить на ранних стадиях, то она лечится довольно быстро и без хирургического вмешательства.

Виды мастопатии

Это заболевание бывает двух видов – узловая и диффузная. Они отличаются количеством узелков в тканях молочной железы. Диффузная мастопатия лучше поддается лечению. Это делается при помощи терапии. А вот узловую мастопатию лечат хирургическим путем.

Лечение мастопатии

В отношении того, как лечить мастопатию, мнения врачей расходятся. Одни медики считают, что лечить мастопатию нужно сугубо гормональными препаратами. Другие же полагают, что делать это нужно негормональными лекарствами.

Читай также: Что такое мастопатия?

При лечении диффузной мастопатии медики часто назначают витамины и гомеопатические препараты на растительной основе. Также применяют препараты, которые нормализуют работу печени.

Гомеопатические препараты растительного происхождения, типа мастодинона, назначают применять около трех месяцев. Часто облегчение наступает уже через 6 недель с начала приема лекарства. Однако препараты, которые назначают для лечения мастопатии, часто имеют побочные эффекты, такие, как: тошнота, боль в желудке, спутанность сознания и незначительное увеличение веса.

При лечении мастопатии нужен сугубо индивидуальный подход к каждой пациентке. В результате терапии должна уменьшиться киста и фиброзные ткани, а также уменьшиться болевые ощущения в молочных железах. Во время лечения должна также проводиться профилактика рака молочной железы.

Можно также использовать лечение мастопатии народными средствами, но оно должно проводиться параллельно с медикаментозным лечением под присмотром врача. Ведь если болезнь запустить, то она может привести к трагическим последствиям. 

Читай также: Какие факторы повышают риск возникновение мастопатии?