Красители для линз

Для начала, стоит разобраться, что собой представляет краситель цветных линз и не вреден ли он для зрения. Итак, сегодня все производители такого вида коррекции зрения заверяют: в цветных и оттеночных линзах был использован абсолютно безвредный краситель, который ни коим образом не способен причинить вреда оболочке глаза. Вторят им и офтальмологи. Они уверены: краситель линзы, который находится в ее центральном слое, не может навредить зрачку, так как он даже не контактирует с ним.

Чем могут быть вредны линзы?

И все же, и в этом деле стоит перестраховаться от побочных эффектов. Сделать это может каждый. Для этого надо знать и соблюдать все правила эксплуатации линз. Да, сегодня почти все производители линз стараются изготавливать контактные линзы максимально разных размеров, чтобы отвечать потребностям разных групп покупателей. Ведь, ширина зрачка не у всех одинакова. И если ты купишь линзы не своего размера, то в момент мигания, можешь ощутить дискомфорт от того, что прокрашенная часть линз может закрыть собой зрачок.

Кроме того, размер зрачков постоянно меняется и от освещения. Так,  например, в темноте ночью может получиться так, что ширина зрачков просто превысит размер центральной прозрачной части линзы. Это, в свою очередь, может отразиться на качестве твоего зрения.

Также советуем тебе прислушаться к таким советам, чтобы цветные линзы не нанесли вред твоему здоровью:

  • Не носи линзы дольше срока, указанного на коробке. На линзах могут накапливаться отложения, которые способны вызывать воспаления глаз.
  • Не ходи в линзах круглосуточно. Снимай их перед сном. Это важно, так как закрытые глаза значительно недополучают кислород, а вместе с линзами и вовсе могут испытать кислородное голодание.
  • Не носи долго цветные карнавальные линзы. Их толщина больше обычных, а значит, и кислорода они пропускают еще меньше.
  • Не стоит носить цветные линзы в помещениях, где очень пыльно, дымно или присутствует высокий уровень концентрации химических веществ. Это может привести к аллергии.
  • Не носи линзы, когда ты болеешь. Линзы способны накапливать бактерии и вирусы. Лучше сложи их в контейнер на время (пока что можешь воспользоваться очками) и обработай линзы специальными дезинфицирующими таблетками, которые ты можешь найти в оптике.

Читай также:  Какие бывают контактные линзы