Исследования доказали

Американские ученые, проводившие исследования эффекта похудения курящих людей, пришли к выводу, что никотин способен не только вызывать зависимость, но и подавать организму человека ложные сигналы. Именно такие сигналы заставляют организм поверить, что он сыт.

Эксперименты, проводимые на мышах, дали показательные результаты: группа мышей, получавших никотин, употребляла в два раза меньше пищи, чем контрольная группа. В ходе исследования ученые также пришли к выводу, что снижение аппетита никак не связано с привыканием к никотину.

Худеем с помощью сигарет?

Проще говоря, никотин в сигаретах вызывает торможение работы мозга, и в особенности вкусовых рецепторов. Именно поэтому многим курильщикам хватает утром выкурить пару сигарет с чашкой кофе, чтобы чувство голода отступило. Тем не менее, не стоит использовать курение, как преднамеренное средство для похудения, ведь помимо ложного чувства сытости, оно способно создать для организма кучу неприятностей, после которых лишний вес может показаться мелочью. По сему, да, курящие люди худеют, но какой ценой?..

Брошу курить – поправлюсь?

Одной из причин, почему многие тянут с отказом от курения, является боязнь поправиться. Этот страх весьма обоснован, учитывая все вышесказанное. Вполне вероятно, что после отказа от курения ты наберешь пару килограммов, но не больше. Физиологически набор веса обосновывается отсутствием влияния никотина на мозг и прекращением ложных посылов о сытости. И это вполне нормально, что твой организм начнет требовать все, чего ему недодали за годы «обмана» никотином.

Читай также: Диета для тех, кто бросает курить

Долой курение - даешь спорт!

Не стоит панически бояться набрать лишний вес, бросив курить, так как организм всего лишь восстановит нормальную работу и доберет то, чего ему не хватало. Ни больше, ни меньше. Но самым верным способом помочь организму оправиться от пагубной привычки и наладить привычную здоровую деятельность является спорт. Заведи себе полезную привычку гулять. Каждый раз, когда хочется покурить – походи или пробегись. В идеале хорошо было бы завести новое хобби, например плавание в бассейне или аэробика. Разумеется, резко перестроить свою жизнь не так-то просто, потому попробуй начать с простой домашней зарядки по утрам.

Также, чтобы переход на новый образ жизни был менее болезненным, стоит обратить внимание на свой рацион. Отдавай предпочтение менее калорийным и более полезным продуктам.

Выполняя элементарные рекомендации, и вооружившись непреодолимым желанием бросить курить, ты сможешь преодолеть любые препятствия на своем пути. Ведь курящие люди худеют исключительно из-за сбоя в нормальной работе организма. Но твое здоровье ни в коем случае не стоит боязни набрать пару лишних килограммов. 

Читай также:  Как бросить курить: Эффективные советы