“Меланома – это онкологическое заболевание, которое очень тяжело выявить самостоятельно, ведь человек может и не обращать внимания на большую родинку на теле, не придавать ей значения и не отмечать ее развития, – комментирует Наталия Махова, гендиректор медцентра Печерска Здравица. – Как следствие, часто диагноз ставят слишком поздно. Запущенные формы меланомы приводят к летальному исходу в 80% случаев, в то время как выявленные на ранних стадиях новообразования кожи излечиваются в 90% случаев. Именно поэтому, рекомендуется проходить осмотр кожных покровов как минимум раз в год".

Читай также: Как избежать появления морщин: ТОП-4 правила

Специалисты также отмечают, что не все виды меланомы можно предупредить,однако возможно минимизировать действие факторов, которые ее вызывают. Итак, что же для этого нужно делать:

Минимизируй солнечное облучение

Прежде, чем отправиться на солнце,выполни правило четырех "Н":

  • Накинь футболку.
  • Нанеси солнцезащитный крем.
  • Надвинь шляпу.
  • Надень солнцезащитные очки.

Смотри также: Солнцезащитные очки 2014: Звездные примеры

Откажись от посещения соляриев

  • Риск возникновения меланомы от использования UVA/UVB лучей особенно высок у людей до 30 лет. Если тебе жизненно необходимо, чтобы кожа имела загорелый вид, воспользуйся косметическими средствами, содержащими диоксиацетон (DNA) – он взаимодействует с протеинами на поверхности кожи и способствует ее потемнению.

Проходи профилактические осмотры на предмет выявления меланомы

  • Раннее выявление меланомы является залогом ее успешного излечения. Если у тебя на коже появились атипичные новообразования, проконсультируйся с дерматологом.

Читай также: ТОП-9 привычек, которые могут стоить здоровья

Напомним, в 2014 году Всеукраинская неделя диагностики раков кожи проходила с 21 по 25 апреля.