От чего появляется целлюлит?

Причины появления целлюлита могут быть разными:

  • избыточный вес;
  • нарушение гормонального фона;
  • плохая физическая активность (или ее отсутствие);
  • неправильное питание;
  • ношение тесного белья и одежды.

Известно также, что целлюлит появляется только у женщин, а вот мужчинам эта проблема вообще не присуща. Дело в том, что женские соединительные ткани податливее и слабее мужских, а это значит, что они имеют способность не только растягиваться, но и деформироваться. Эта особенность и есть основной причиной целлюлита, ведь позволяет жировым клеткам приближаться к верхним слоям кожи. При этом, они выпираются наружу в виде жировых отложений шарообразной формы.

Но это еще не все! Кровеносные капилляры пережимаются под действием жировых клеток, в следствии чего замедляется и ухудшается кровоснабжение кожи, а в верхних слоях застаивается жидкость.

Как избавиться от целлюлита? Топ-7 способов

Согласись, каждая девушка и женщина задается мыслью о том, можно ли избавиться от целлюлита раз и навсегда! Но как бы ты не хотела, волшебство не поможет. Для этого нужно действовать, приложив немало усилий. Зато эффект того стоит – ты избавишься от несуразных бугорков на бедрах, попе и ногах. Итак, что поможет избавиться от целлюлита?

1. Правильное питание – это залог успеха! Ведь только сбалансированный рацион обеспечит постоянность и результативность достигнутого эффекта. Если ты решила избавиться от целлюлита и в дальнейшем поддерживать форму, ешь много фруктов и овощей, при этом ограничь себя в жареных, соленых, кислых, жирных продуктах, сладостях.

Читай также: Диета при целлюлите

2. Антицеллюлитный массаж – одно из самых эффективных средств от целлюлита, растяжек. Суть в том, что механическое воздействие на кожу способствует разбитию жировых клеток, усилению кровообращения, а также улучшению обмена веществ. В итоге, "апельсиновая корка" растворяется буквально на глазах. Есть несколько видов антицеллюлитного массажа, которые стоит попробовать: классический, медовый или вакуумный (баночный), души контрастный и Шарко.

Читай также: Долой целлюлит: основные приемы самомассажа

3. Антицеллюлитные обертывания – благоприятно влияют на стимуляцию кровообращения, способствуют насыщению участков кожи, пораженных целлюлитом, нужными для обмена веществ микроэлементами. Для обертований используют различные компоненты: мед, составы на основе лечебной грязи, морские водоросли.

4. Физические упражнения – это, пожалуй, одно и наиболее популярных средств в борьбе с целлюлитом. Есть специальные антицеллюлитные комплексы, которые разрабатываются  с учетом особенностей проблемных зон. Таким образом, можно эффективно устранить целлюлит на зоне ягодиц, живота и бедер.

5. Антицеллюлитная косметика – еще один из вариантов. Сейчас на косметическом рынке представлено множество средств с функцией борьбы против "апельсиновой корки". Они способствуют минимизированию внешних проявлений целлюлита, тем самым дарят женщинам больше уверенности в себе.

6. Процедуры в салоне являются очень эффективными способами избавления от целлюлита, но требуют определенных затрат. Самые популярные процедуры – мезотерапия, лимфодреннаж, озонотерапия, криотерапия.

7. Народные средства – самый легкий из способов. Большинство компонентов для поцедур есть на любой кухне: мед, молотые зерна кофе, яблочный укус - для антицеллюлитного обертывания ног, ягодиц и живота в пищевую пленку. Кроме этого, можно приготовить антицеллюлитные скрабы – из морской соли, сахара, глины. Эфирные масла также полезны. Антицеллюлитными считаются масла апельсина, бергамота, муската, корицы, герани, миндаля. Их можно легко приобрести в аптеке и добавлять несколько капель в воду при принятии ванн, использовать при растирании и массаже, обертовании.

Обрати внимание, что для достижения максимального результата следует применять комплексный поход - физические нагрузки с правильным питанием, антицеллюлитной косметикой и процедурами. И главное – после избавления от пороблемы следи за собой, чтобы не вернуться в прежнее состояние. Профилактика, физкультура, правильное питание – основа хорошего внешнего вида!

Читай также:  Целлюлит: правда и неправда