Обратись к врачу-маммологу

Если появились боли в груди, не стоит ни расслабляться, ни паниковать. Рак груди – лишь одна из множества причин, по которым болит грудь. Чаще всего причиной боли выступает мастопатия. Поставить точный диагноз и назначить лечение может только врач маммолог.

Если боли в груди не сильно беспокоят тебя, в груди нет комочков и затвердений, нет выделений из сосков, беспокоиться не обязательно. Грудь может напухать из-за легкого гормонального дисбаланса во время месячных или по другой причине. Тогда боль может через время пройти сама.

Если же помимо болевых ощущений тебе беспокоят уплотнения в груди, выделения из сосков: белесые, творожные или серозные, срочно отправляйся к врачу. Он сделает УЗИ или маммографию и выяснит причину неприятностей.

Обрати внимание на лифчик

Часто бывает такое, что грудь начинает болеть из-за неправильно подобранного бюстгальтера. Если лифчик с косточками, сильно сдавливает грудь, он может вызвать застой крови и неприятные ощущения в груди.

Попробуй заменить лифчик или не носить его какое-либо время вовсе. Ученые-медики доказали, что у женщин, страдающих фиброзно-кистозной мастопатией, в 90% случаев состояние улучшалось, когда они переставали носить бюстгальтер.

Веди регулярную половую жизнь

Грудь часто начинает болеть у женщин, которые редко или нерегулярно занимаются сексом. От этого в крови повышается уровень эстрогена, и грудь начинает набухать и болеть.

Читай также: Как часто нужно заниматься сексом?

Роди ребенка

Также доказано, что риск возникновения мастопатии снижает грудное вскармливание. У женщин, которые кормят грудью, воздействие высоких уровней эстрогена понижается. Поэтому они реже страдают от рака молочной железы.

Если у тебя еще нет детей, задумайся. Возможно, именно болью в груди организм дает тебе понять, что пора обзавестись потомством и заставить молочные железы работать.

Следи за питанием

Очень часто болит грудь у женщин, в организме которых наблюдается недостаток йода. Дополни свой рацион йодосодержащими продуктами.

В состав диеты, которой нужно придерживаться, чтобы не болела грудь, входят также такие продукты:

  • овощи красного, оранжевого, желтого цвета (содержат бета-каротин);
  • семена, орехи, цельные зерна (клетчатка, витамин Е, жирные кислоты Омега-3 и Омега-6).

Старайся употреблять меньше простых углеводов. Они приводят к повышению уровня эстрогена.

Читай также: Почему болит грудь?

Все эти рекомендации нужно соблюдать только параллельно с посещением маммолога. Заниматься самолечением мастопатии нельзя. Если ее выявить вовремя и назначить правильное лечение, выздоровление наступит быстро.