Виды лекарств от молочницы

Молочницу можно лечить несколькими видами лекарств. Это препараты местного действия (свечи, крем, вагинальные таблетки) и препараты, которые нужно принимать внутрь (таблетки и капсулы).

Местные препараты обычно используются при лечении легких форм молочницы. Когда болезнь достаточно запущенная, назначают уже и таблетки.

Местные препараты

Молочницу надо лечить препаратами, в состав которых входят такие вещества, как клотримазол, иконазол, миконазол, нетамицин. Коммерческие названия этих препаратов могут быть разными.

Ранее эффективными средствамилечения молочницы считались такие вещества, как нистатин и леворин (противогрибковые антибиотики). Их назначают и сейчас, потому как они стоят недорого. Эффективны они на ранних стадиях заболевания.

Читай также: Молочница: Симптомы и лечение

Препараты эти продаются в виде свечей, таблеток и растворов. При лечении их нужно вводить глубоко во влагалище. Потом желательно полежать спокойно минут 30, чтобы препарат впитался. Назначают их по 1-2 раза в день. Лучше всего их применять на ночь. Курс лечения обычно длится от 10 дней до двух недель.

Прием препаратов от молочницы внутрь

Молочницу также можно лечить, принимая лекарства внутрь. Если течение заболевания легкое, то назначают однократный прием 150 миллиграмм флуконазола.

При хронической молочнице назначают комплексное лечение. Помимо внешних препаратов, назначают прием противогрибковых препаратов внутрь. Раньше часто назначали нистатин и леворин, которые имели много побочных эффектов. Сейчас появились более совершенные лекарства, такие, как флюконазол и интраконазол.

Иногда лечение рецидивирующей и запущенной молочницы затягивается на несколько месяцев. Очень удобно то, что современные препараты можно принимать 1 раз в неделю.

Читай также: Диеты провоцируют кандидоз

Какими препаратами лечить молочницу, должен установить врач. Для этого делается посев и определяется, к какому лекарству чувствительна инфекция. Ведь молочница коварна тем, что быстро приспосабливается к лекарствам. 

Некоторые хитрости при лечении молочницы

Во время лечения молочницы нужно соблюдать определенную диету. Надо избегать сладкого, молока и углеводов. Напротив, стараться налегать на белки: мясо, рыбу, творог, а также фрукты и овощи.

Препаратов для лечения молочницы множество. От дешевых до дорогих. Но действующие вещества, которые входят в их состав, одни и те же. Поэтому, чем дороже препарат, не обязательно означает, что он лучше. Если у тебя молочница, не стесняйся сказать врачу о том, на какую ценовую категорию ориентироваться.